branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Новый скоростной режим на трассах. Как не попасть на штраф

На участке трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье с 29 декабря вводится зимний скоростной режим. Максимальная скорость движения снизится на 20 км/ч. Зимние изменения также затронули М11 «Нева» и М4 «Дон»
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

На участке трассы М-1 «Беларусь» с 29 декабря вводится зимний скоростной режим, сообщает пресс-служба федерального дорожного агентства «Росавтодор».

Максимальная скорость движения для легковых автомобилей и грузовиков до 3,5 тонн теперь составит 90 км/ч вместо привычных 110 км/ч. 

Изменения затронут участок М-1 с 32-го по 43-й км в районе населенных пунктов Солманово, Сельская Новь и Краснознаменск.

Новый скоростной режим на трассах. Как не попасть на штраф

Согласно ст. 12.9 КоАП РФ, за превышение скорости водителей ждет штраф от 500 руб. (при превышении от 20 до 40 км/ч) до 5 тыс. руб. или лишение прав на 6 мес. (при более чем 80 км/ч). 

Отмечается, что переход на зимний скоростной режим позволит в сложных погодных условиях обеспечить безопасность водителей. В апреле 2022 года разрешенную скорость на участке снова увеличат до 110 км/ч.

Фото: Global Look Press Новости 2 декабря 2021 Отмена +20 км/ч: власти вернулись к обсуждению (хотят сделать +5 км/ч)
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Платные дороги 22 декабря 2021 Как сэкономить на платных трассах: советы по выбору транспондера

Ранее максимально разрешенную скорость движения снизили на зимний период на протяжении почти всей трассы М11 «Нева», а также на 34 километрах обхода Новой Усмани на трассе М4 «Дон». Режим поездок до 110 км/ч действует от 58-го км трассы в Московской области до Санкт-Петербурга. «Скоростной режим меняется на 598 километрах, где в летний период водителям легковых автомобилей разрешено разгоняться до 130 километров в час», — отметила пресс-служба «Автодора». Изменения будут действовать до 15 апреля 2022 года.