branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ показал особые внедорожники для пробега по Сахаре в 1975 году

Почти 50 лет назад четыре специально доработанных внедорожника УАЗ-469Б проехали около 11 тыс. км по Северной Африке
Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

Ульяновский автозавод опубликовал в Instagram архивную фотографию со специально оборудованными внедорожниками, которые в начале 1975 года отправились в продолжительный пробег по Африке. Как отметил автопроизводитель, это был один из первых и наиболее сложных зарубежных вояжей машин УАЗ.

На снимке два доработанных автомобиля УАЗ-469Б с экспедиционными багажниками на крыше и изображением Африканского континента на передних дверях. Пробег был организован братьями Марторелли, которые занимались продажей модернизированных советских внедорожников в Италии.

В 1975 году команда Луиджи Марторелли, имевшего большой опыт в автоспорте, на четырех УАЗ-469Б и мотоцикле «Днепр» МТ-9 с коляской проехала около 11 тыс. км по Северной Африке. При этом значительная часть маршрута проходила по пескам Сахары. Все автомобили полностью прошли маршрут без существенных поломок.

Фото: УАЗ Статьи 14 июля 2021 Миноискатель, амфибия и «Рюрик»: самые необычные версии УАЗ-469
Фото: Садчиков Виктор / Фотохроника ТАСС Статьи 29 марта 2020 «Буханка» и «Козлик». Как УАЗ рекламировали на Западе

Это уже не первый раз, когда Ульяновский автозавод показывает редкие версии УАЗ-469 из прошлого. К примеру, ранее автопроизводитель опубликовал фотографию экспериментального внедорожника с жестким верхом и сильно наклоненной задней стойкой. Как отметили в компании, такой автомобиль появился задолго до того, как понятие кросс-купе вошло в обиход.

Кроме того, УАЗ ранее показывал военную амфибию «Ягуар» на базе «459-го», внедорожник для немецких пожарных, автомобиль с ручным управлением для польской армии, а также машину для уборки снега.