branding imagebranding image
Autonews
Статьи Анастасия Манухина
Подписаться на Telegram-канал

Новые медсправки для водителей: что изменится и как получить

Минздрав вновь решил отложить вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей. Закон изменится не с 1 января, а с 1 марта 2022 года
Фото: Роман Попрыгин / «МОЁ! Online»
Фото: Роман Попрыгин / «МОЁ! Online»

Что именно меняется?

Согласно документу, водителям придется сдавать дополнительные анализы на алкоголь, если врач-нарколог обнаружит признаки злоупотребления спиртным или наркотиками.

Почему переносят?

За последние три года вступление закона в силу откладывали несколько раз. Сначала — в 2019 году, а потом — в 2020-м. Часть предложений провалилась, а новые несколько раз дорабатывали.

Фото: Shutterstock Статьи 25 июня 2021 «Пора закручивать гайки». Что происходит с медсправками для водителей
Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 27 марта Медкомиссия для получения прав: как пройти в 2024-м

Впервые планы нововведений сорвались из-за «обеспокоенности граждан», как сообщил Минздрав. Предполагаемый рост цен на прохождение медкомиссии посеял настоящую панику среди водителей и привел к огромным очередям в в наркологических и психоневрологических диспансерах.

Сколько справки стоят?

Прохождение медкомиссии на права категории «B» сейчас в среднем стоит 1500-2000 рублей. С учетом переноса нововведений, цены останутся примерно на этом же уровне до 1 марта.

Почему в эту историю вмешивался Путин?

В 2019 году президент Владимир Путин назвал чушью необходимость поднимать цены на новые справки. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — цитирует Путина РИА «Новости».

Тогда принятие нового порядка медосмотра отложили почти сразу.