branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Главные изменения в ПДД за последнее время: водители о них уже забыли

За последние четыре года ПДД меняли 17 раз. Эксперт из автошколы назвал основные события, о которых водители уже, вероятно, забыли
Фото: Олег Лозовой / autonews.ru
Фото: Олег Лозовой / autonews.ru

Большинство автомобилистов последний раз открывали билеты по ПДД в автошколе, и зря: только за последние четыре года в правила 17 раз вносили изменения. Такую статистику привели в Минтрансе Московской области, добавив, что 35% водителей ошибочно считают себя невиновными в авариях, ссылаясь при этом на несуществующие нормы. Autonews.ru заглянул еще дальше в историю и вместе со специалистом по ПДД изучил самые значимые изменения с 2015 года.

2015 год: изменения правил остановки и стоянки

В 2015 году авторы ПДД взялись за реформу правил остановки и стоянки. При отсутствии знака 6.4 «Парковка» (белая буква P на синем фоне), табличек 8.6.1-8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» (черный автомобиль на белом фоне) и линий разметки, автомобили разрешили парковать только параллельно краю проезжей части в один ряд. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа разрешили ставить в два ряда.

Главные изменения в ПДД за последнее время: водители о них уже забыли

«И никаких «елочек», даже если у проезжей части есть местное уширение для парковки. Но толка от таких нововведений нет, если местные власти не устанавливают знаки и не рисуют разметку там, где это необходимо. В таком случае водители продолжают парковаться так, как они привыкли и как этого требует здравый смысл», — пояснил преподаватель программ теоретической подготовки водителей из автошколы «А — Плюс» Сергей Самарин.

2016 год: опасное вождение

Основное изменение 2016 года — появление в ПДД понятия «опасное вождение». При этом в КоАП ответственность за такое нарушение прописать не смогли до сих пор. Эксперты все еще спорят по поводу предлагаемой суммы штрафа — 5000 рублей. Кроме того, размытая формулировка не устраивает юристов.

«Изменение внесли в ПДД так, что на практике оно не работает. Все, что в нем перечислено, нарушители как делали, так и продолжают делать. Например, любители «шашечек» или так называемые «учителя», резко тормозящие перед едущими сзади них, чтобы проучить, все еще в большом количестве присутствуют на дорогах. И страдают от этого дисциплинированные водители, искренне надеющиеся на то, что норма об опасном вождении будет работать», — отметил Самарин.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

2017 год: круги, перевозка детей, запрет буксировки для новичков

Важным изменением 2017 года стало изменение правил проезда перекрестков с круговым движением.

«В новостях и форумах только и было слышно: «кольцо» теперь — всегда главная дорога». Когда же почитали изменения в ПДД, то оказалось, что не так уж и всегда, и что изменение коснется только перекрестков равнозначных дорог, на которых установлено круговое движение», — напомнил Самарин.

Эксперт объяснил: раньше на таком перекрестке было необходимо уступить дорогу тому, кто приближается справа, как и на любом перекрестке равнозначных дорог, а конкретно на перекрестке с круговым движением — въезжающему на «кольцо». Теперь же для таких перекрестков сделали исключение и предоставили преимущество тем, кто уже двигается по «кольцу».

«Надежды на то, что, находясь на перекрестке с круговым движением, имеешь преимущество абсолютно перед всеми, не сбылись. Причем, изменение в ПДД внесли довольно непонятно: о том, что оно касается только перекрестков равнозначных дорог, водителям пришлось логически догадаться», — сказал эксперт.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В результате, по оценке специалиста по ПДД, немало конфликтных ситуаций и ДТП возникло там, где «кольцо» осталось перекрестком неравнозначных дорог, и въезд на него обозначен знаком «главная дорога».

Также из изменений 2017 года можно отметить изменение правил перевозки детей. Так, детей в возрасте до 7 лет, а также от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля стало разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. А детей младше 7 лет запретили оставлять в транспортном средстве во время стоянки.

Кроме того, начинающим водителям со стажем менее двух лет запретили осуществлять буксировку, а также перевозить людей на мотоцикле или мопеде.

2018 год: от велосипедной зоны до обязательных светящихся жилетов

В 2018 году водителям подготовили множество изменений. Объяснить такие новшества можно вступлением в силу Стратегии безопасности дорожного движения на 2018 — 2024 годы: перед ГИБДД поставили задачу по снижению социального риска на дорогах (не более четырех погибших на 100 тысяч населения).

Введено понятие «велосипедная зона», установлены правила движения в таких зонах и обозначающий их дорожный знак. Водителям разрешили предъявлять по требованию сотрудника полиции электронный полис ОСАГО (распечатанный на бумаге формата А4). 

Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Изменились обязанности автомобилистов в связи с ДТП. А именно при соблюдении установленных законом условий водители перестали быть обязанными сообщать о ДТП в полицию и получили право его оформления без участия полицейских, то есть заработал в полной мере механизм так называемого Европротокола.

«На практике водители по-прежнему перестраховываются, как минимум звонят в ГИБДД и покидают место ДТП только после получения соответствующего разрешения. Оно и понятно: кому хочется по такому нелепому поводу получить один год лишения прав за оставление места ДТП?» — уточнил эксперт Самарин.

Важным моментом стало измерение в пункте 12.4 ПДД, перечисляющем места, где запрещена остановка и стоянка. В частности, согласно новой редакции, остановка запрещена на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью и тех местах, где это создаст помехи для движения пешеходов.

«Иными словами, там, где бордюрный камень специально установлен на одном уровне с проезжей частью, просто так остановиться стало нельзя. Разве что при вынужденной остановке, да и то с соблюдением всех обязанностей, установленных для такого случая. На практике подавляющее большинство водителей по привычке паркуются, не глядя на уровень бордюра, создавая проблемы для передвижения пешеходов на инвалидных колясках», — рассказал эксперт.

В этом же году была уточнена редакция пункта 13.2 ПДД, где говорится о правилах проезда перекрестков. На них начали рисовать желтые «вафельницы» и устанавливать для контроля дорожные камеры: въезжающим на такую разметку водителям, которые блокировали движение в поперечном направлении, стали приходить штрафы на 1000 рублей.

Фото: Олег Лозовой / autonews.ru
Фото: Олег Лозовой / autonews.ru

«В связи с этим в ПДД введена новая разметка 1.26 «вафельница» и предупреждающий о ней знак 1.35. Это было связано с желанием составителей ПДД бороться с пробками, возникающими из-за водителей-торопыг. Такие автомобилисты, видя впереди затор, все равно выезжают на перекресток и перегораживают движение в поперечном направлении», — уточнил Самарин.

Прорывным событием стало введение обязанности для водителей в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. При этом штрафа, если не надеть жилет, не предусмотрено.

«Это было связано с большим количеством смертельных ДТП в указанных обстоятельствах, и поэтому водителям пришлось помимо привычных аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки купить яркий жилет», — объяснил Самарин.

2020 год: учеников пустили на автомагистрали

В конце 2019 года существенным изменениям подверглись положения ПДД об учебной езде. Они в большей степени представляли важность для автошкол, их учащихся и обучающих. Например, с начала 2020 года учебную езду разрешили на автомагистралях. Это вызвало критику со стороны уже действующих водителей.

Фото: Олег Лозовой / autonews.ru
Фото: Олег Лозовой / autonews.ru

2021 год: знаку «Фотофиксация» расширили полномочия

В 2021 году наиболее обсуждаемой темой в контексте ПДД стало введение обновленного дорожного знака «Фотовидеофиксация». Устаревшие по смыслу таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» устанавливали перед каждой дорожной камерой. То есть, если на дороге водителя ждало десять комплексов, он увидел бы и десять табличек. Теперь же автоматических комплексов стало так много, что перед каждым установить такое предупреждение уже проблематично. Так и появилась идея применять знак «Фотофиксация» самостоятельно без уточнения конкретного расстояния до начала контроля.

Главные изменения в ПДД за последнее время: водители о них уже забыли