branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Дальнобойщики против «учителей» на дорогах. Видео

Как водители большегрузов наказывают тех, кто провоцирует аварии. Несколько ярких примеров последствий дорожного «преподавания»
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Пытаться давать уроки хороших манер другим участникам движения — не самое благодарное занятие. Судите сами, такие водители часто сами создают аварийные ситуации и становятся виновниками ДТП, в которых больше всего страдают автомобили самих «учителей». Особенно печален финал в тех случаях, когда в роли «учеников» выступают дальнобойщики.

«ГАЗель» против «Соляриса»

В конце декабря эта запись с видеорегистратора, сделанная в Воронеже, разлетелась по рунету. Водитель грузовика пытается объехать Hyundai Solaris, стоящий со включенной аварийкой на левой полосе, однако белый седан срывается с места и резко тормозит перед «ГАЗелью». Водитель в очередной раз пытается обойти помеху, но корейский автомобиль перестраивается и снова оказывается у него перед бампером.

«Я сейчас все сломаю!» ГИБДД опубликовала видео погонь за нарушителями Статьи 22 июня 2020 «Я сейчас все сломаю!» ГИБДД опубликовала видео погонь за нарушителями
«Шашки» с «воспитателем»: примеры опасного вождения показали на видео Статьи 18 мая 2016 «Шашки» с «воспитателем»: примеры опасного вождения показали на видео

Далее грузовик таранит легковушку и тащит ее несколько десятков метров по дороге. Водитель седана отчаянно тормозит, но шансы у легковушки и набравшей ход тяжелой «ГАЗели» явно не равны. Закончилось все без пострадавших. Более того, на место ДТП даже не выехал экипаж ГИБДД — участники столкновения оформили аварию по европротоколу.

«Доездились»?

А эта история произошла несколько лет назад в Москве на Щелковском шоссе. Водитель МАЗа из Череповца долго терпит, пытаясь объехать виляющего перед ним «учителя» на Kia Rio. Но потом у дальнобойщика, видимо, заканчивается терпение: он прибавляет газу, в результате чего легковушка залезает под большегруз и встает поперек полосы.

Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Из седана вылезает водитель и его пассажиры, которые начинают громко кричать, жестикулировать и звонить по мобильным телефонам. «Доездились», — спрашивает у них дальнобойщик. По его словам полиция прибыла на место ДТП примерно через 20 и признала виновным водителя Kia. После аварии МАЗ отделался лишь помятым бампером и оторванным креплением фары, а вот ремонт Kia «учителя» превысил 100 тыс. рублей.

Kia в кювете

Это видео под названием «Проучил учителя» следует смотреть с середины второй минуты, когда перед большегрузом появляется хэтчбек Kia. Сначала он пропускает дальнобойщика вперед, а затем зачем-то снова пытается его обогнать, причем уже по встречке, совершая опасные маневры. Финал предсказуем. Водитель грузовика отказывается притормозить и пустить легковушку в свою полосу, после чего та задевает задним крылом передний бампер, теряет управление на скользкой дороге и улетает в заснеженный кювет.

Неприличный жест

Судя по коду региона на номерах, действие происходит где-то в Московском регионе. Водитель Audi A4, перестроившись через сплошную, несколько раз резко оттормаживается в опасной близости от грузовика. Дальнобойщик сигналит «учителю», на что тот высовывает руку из окна и показывает ему средний палец. Расплата за хамство не заставила себя долго ждать.

Месть дальнобойщиков

История умалчивает, чем именно так разозлил водитель легковушки нескольких дальнобойщиков, которые устроили на него настоящую охоту и попытались взять его «в коробочку». Видеоролик, название которого отлично бы подошло какому-нибудь низкобюджетному боевику категории «B», заканчивается хэппи-эндом. Легковушка в последний момент смогла обойти расставленные капканы и умчаться прочь.

«Держи его, Костян!»

А вот водителю из этого видео повезло гораздо меньше. «ГАЗель» пытается скрыться от преследования двух фур, водители которых действуют сообща и явно намерены взять ее в тиски на островке для стоянки. Оказавшись в ловушке, фургон разворачивается и делает попытку уйти, выехав обратно на дорогу, но получает сильный удар в бок.