branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый прибор ГИБДД, техосмотр-2022 и другое. Автоновости дня

В ГИБДД показали прибор для определения наличия зазоров в механизме рулевого управления, в Госдуму внесли законопроект об отмене обязательного техосмотра, а Mazda представила обновленный кроссовер CX-5
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В ГИБДД показали новый прибор. Водители об этом нарушении уже забыли

В ГИБДД раскрыли подробности о специальном оборудовании, которое выдают инспекторам. Так, помимо радаров для измерения скорости и алкотестеров, у полицейских есть целый набор различных устройств, о существовании которых мало кто догадывается. К примеру, Госавтоинспекция Республики Коми получила в своем распоряжение люфтомеры, которые помогают определить наличие зазоров в механизме рулевого управления у машины.

Новый прибор ГИБДД, техосмотр-2022 и другое. Автоновости дня

В России, согласно нормам ПДД, запрещено ездить на автомобиле, люфт руля которого больше 10 градусов для легковушек, 20 градусов — для автобусов и 25 градусов — для грузовиков. Поэтому в случае отклонения от нормы неисправную машину отбуксируют на штрафстоянку. «Для физического лица данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, а также применяются задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления», — объяснили в Госавтоинспекции.

Техосмотр отменят не для всех. Его заставят пройти перед поездкой в ГИБДД

Техосмотр может стать необязательным уже до конца 2021 года. Это следует из законопроекта, который партия «Единая Россия» внесла в Госдуму, во вторник, 14 сентября. В случае принятия инициативы диагностическая карта для частного транспорта станет необходимой лишь для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет и только при соблюдении определенных условий. Речь идет о постановке на учет, а также о замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию.

Новый прибор ГИБДД, техосмотр-2022 и другое. Автоновости дня

Для всех остальных случаев процедуру собираются сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Инициаторы законопроекта считают, обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений ПДД. Согласно им, водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние.

Mazda обновила кроссовер CX-5

Компания Mazda представила обновленный кроссовер CX-5, который получил слегка измененную внешность и доработанную техническую «начинку». Пока модель будет доступна в Северной Америке, а затем она доберется и до других рынков. Визуально от предшественника автомобиль можно отличить по увеличенному воздухозаборнику в переднем бампере, радиаторной решетке с новым узором, модернизированным диодным ходовым огням и другим фонарям сзади. Кроме того, топовые версии кроссовера с более мощным наддувным мотором получили черные декоративные вставки на кузове, а также красные элементы в салоне и сиденья с контрастной прострочкой.

Новый прибор ГИБДД, техосмотр-2022 и другое. Автоновости дня

Главным техническим изменением стала перенастроенная подвеска, благодаря чему чему в салоне снизился уровень ощутимых вибраций и шумов. Кроме того, инженеры модернизации 6-ступенчатый «автомат» ради большей отзывчивости и плавности переключений. Линейка двигателей изменениям не подверглась. Кроссовер доступен с 2,5-литровыми атмосферными и турбированными моторами мощностью 190 и 253 л.с. соответственно. При этом в США из семейства модели убрали версии с передним приводом — теперь Mazda CX-5 будет доступна только в модификациях со всеми ведущими колесами.