branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Новые штрафы с камер, транспортный налог и другое. Автоновости недели

Водителям разрешили показывать инспекторам QR-код вместо СТС (но есть нюансы), камеры на дорогах научились определять еще 13 новых нарушений, а под налог на роскошь попадут еще больше автомобилей масс-маркета
Российским водителям разрешили показывать сотрудникам ГИБДД QR-коды вместо СТС
Российским водителям разрешили показывать сотрудникам ГИБДД QR-коды вместо СТС (Фото: Олег Лозовой / Autonews.ru)

В ГИБДД начали проверять QR-коды вместо бумажных документов

Российским водителям разрешили предъявлять инспекторам ГИБДД QR-коды вместо классических свидетельств о регистрации (СТС). Код можно получить в приложении «Госуслуги.Авто», которое уже доступно для скачивания.

QR-код будет считываться с помощью специального программного обеспечения, которое будет в распоряжении дорожных полицейских. При этом пока еще водители все еще обязаны возить с собой бумажное СТС — инспекторы вправе требовать оригинал после считывания QR.

«Каждый автовладелец обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства. После установки приложения СТС можно будет предъявлять в виде QR-кода прямо с экрана смартфона. В будущем функциональность «Госуслуги.Авто» будет расширена за счет всех сервисов, которыми в ежедневном режиме пользуются водители транспортных средств», — сказал заместитель главы Минцифры Андрей Черненко.

Если эксперимент будет удачным, то его могут распространить и на другие автомобильные документы.

Водители смогут показывать инспекторам QR-коды из приложения вместо СТС
Водители смогут показывать инспекторам QR-коды из приложения вместо СТС (Фото: Олег Лозовой / Autonews.ru)

Что касается приложения «Госуслуги.Авто», то до конца года там можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Планируется, что в приложении также будет функция оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, а также другие услуги.

ГИБДД арестовала водителя на двое суток за езду без ОСАГО

В Красноярском крае сотрудники ГИБДД отправили автомобилиста под суд за то, что он не выполнил требования сотрудника полиции и не оформил страховку. Суд арестовал водителя на двое суток.

В первый раз автовладельца остановили в июле. За езду без страховки его оштрафовали на 800 рублей и выдали предписание устранить нарушение, то есть оформить ОСАГО. Однако автомобилист проигнорировал это требование и в августе снова попался сотрудникам ГИБДД с таким же нарушением.

Это расценили как отказ выполнять требования сотрудника полиции. В России за это могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тысяч рублей или отправить под арест сроком до 15 суток.

Водителей начали отправлять под арест за повторную езду без страховки
Водителей начали отправлять под арест за повторную езду без страховки (Фото: Autonews.ru)

Этот случай уже не первый. Ранее такое же происходило в Республике Коми и дважды в Челябинской области.

Камеры научатся фиксировать 13 новых нарушений

Комплексы фото- и видеофиксации научатся определять нарушения ПДД, которые раньше фиксировать не могли. Камеры после переустановки смогут распознавать не только отсутствие техосмотра или полиса ОСАГО, но и езду по велодорожкам, движение мотоциклистов в междурядье и даже их передвижение без шлемов.

Комплексы начнут менять в 2022 году. Пока что речь идет о замене 500 устаревших камер на современные. При этом решение о выписке постановления о нарушении все еще будут принимать сотрудники ГИБДД, то есть штрафы не будут автоматическими.

Камеры на дорогах станут «умнее» и научатся фиксировать нарушения ПДД, которые раньше не умели
Камеры на дорогах станут «умнее» и научатся фиксировать нарушения ПДД, которые раньше не умели (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Вот что будут уметь новые камеры:

  • поворот/разворот налево не из крайнего положения;
  • движение мотоциклистов между полос;
  • нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки;
  • поездки на мотоциклах без шлемов;
  • фиксация автомобилей с незаконной установкой опознавательного фонаря такси на крыше;
  • фиксация автомобилей с незаконной установкой цветографических схем и устройств для подачи специальных световых сигналов;
  • нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств на велодорожке;
  • нарушение правил пользования телефоном водителем;
  • нарушение правил стоянки транспортных средств;
  • движение задним ходом в запрещенных местах;
  • фиксация автомобилей без техосмотра;
  • фиксация автомобилей без ОСАГО.

Налог на роскошь 2022. Какие машины добавят в список

В результате первой волны пандемии коронавируса цены на многие автомобили масс-маркета сильно повысились, и теперь некоторые из этих машин попадают под повышенную ставку транспортного налога. К примеру, в марте 2021 года в список «роскошных автомобилей» включили Kia Mohave и Skoda Kodiaq. Вот еще несколько таких моделей:

Автомобили, за владение которыми начислят повышенный транспортный налог
Модель Комплектация Цена, руб. Налог, руб.*
Honda Pilot Все версии от 3 749 000 10 340
Kia Mohave Все версии от 3 859 900 20 542
Toyota Fortuner 2.8 TD AT Elegance от 3 551 000 11 000
Mazda CX-9 Supreme от 3 649 000 10 340
Nissan Murano High+ от 3 500 000 10 340
Skoda Kodiaq 2.0 TDI DSG 4x4 Scout
Sportline
Laurin&Klement
от 3 498 000 5 775
Skoda Kodiaq 2.0 TDI DSG 4x4 Scout
Sportline
Laurin&Klement
от 3 551 000 9 900
Subaru Outback 2.5i-S Elegance от 3 869 000 9 400
* — ставка для Москвы

Всего в списке 1389 моделей. Его обновляют каждый год в конце февраля — начале марта. Вероятно, под повышенную ставку попадут и несколько других моделей. Например:

  • Jeep Compass
  • Mitsubishi Pajero Sport
  • Toyota Hilux
  • Volkswagen Tiguan R-Line
  • Haval H9 в версии 2.0 Premium
  • GAC GN8 в комплектации Prestige GT

«Валит как дьявол». Новый внедорожник УАЗ — первые впечатления

Российская компания УАЗ показала электрический внедорожник, который собрали в Чехии на базе модели «Хантер». Впечатлениями от машины поделился корреспондент Autonews.ru Давид Акопян, который побывал на презентации.

«Тачка валит как дьявол. Казалось, что под колесами не бездорожье, а магистраль. У него гигантская тяга, но шасси «Хантера» к этому не готово, поэтому к управляемости есть вопросы. Тормозная система была переработана, но замедляется электромобиль плохо, как и бензиновый вариант», — сказал он.

В Чехии собрали электрический внедорожник на базе «Хантера». УАЗ планирует выпускать электрокар в России
В Чехии собрали электрический внедорожник на базе «Хантера». УАЗ планирует выпускать электрокар в России (Фото: Autonews.ru)

Машину собрала компания WM Motors. Сейчас выпущены два опытных образца, которые готовы на 95%. Предполагается, что электрокар пока будут использовать в коммерческих целях — для поездок по национальным паркам и заповедникам, где нужен вездеход с нулевыми выбросами. Мощность внедорожника — 160 л.с. УАЗ рассматривает возможность мелкосерийного производства внедорожника на своих мощностях в Ульяновске.