branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

«Валит как дьявол». Новый внедорожник УАЗ — первые впечатления

Ульяновский автозавод показал электрический внедорожник, который собрали в Европе на базе УАЗ «Хантер». В России могут наладить его мелкосерийное производство
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

УАЗ показал электрический внедорожник, собранный на базе модели «Хантер». На презентации побывал корреспондент Autonews.ru. Новинку построила инжиниринговая компания WM Motors. Сейчас выпущены два опытных образца, которые, по оценке авторов проекта, готовы на 95%, а уже в ближайшее время машина будет запущена в мелкосерийное производство.

В качестве базы внедорожника был использован «Хантер». Поставщики электродвигателя и батареи не раскрываются, но известно, что это китайские производители.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

«Тачка валит как дьявол. Казалось, что под колесами не бездорожье, а магистраль. У него гигантская тяга, но шасси «Хантера» к этому не готово, поэтому к управляемости есть вопросы. Тормозная система была переработана, но замедляется электромобиль плохо, как и бензиновый вариант», — поделился впечатлениями корреспондент Autonews.ru Давид Акопян, который побывал на презентации электрокара.

Электрокар пока планируют использовать в коммерческих целях: например, для поездок по национальным паркам и заповедникам, где нужен вездеход с нулевыми выбросами. Завод рассматривает возможность мелкосерийного производства внедорожника на своих мощностях в Ульяновске, потому что в России на электромобиль тоже может быть запрос, объяснил Autonews.ru директор по маркетингу и продукту УАЗ Максим Куприн.

Мощность электродвигателя европейского «Хантера» — 160 л.с., крутящий момент — 600 Нм. У машины пятиступенчатая коробка передач и лишь две педали — третья всегда активна, сцеплением пользоваться не нужно. По бездорожью электрокар едет на третьей передаче, а в шоссейном режиме — на пятой.

E-HUNTER (MWM Spartan EV)
Тип Внедорожник
Размеры: длина / ширина / высота, мм 4100 / 1730 / 2025
Колесная база, мм 2380
Дорожный просвет, мм 210
Тип двигателя Трехфазный электрический двигатель переменного тока
Количество батарей 28
Тип привода 4х4 с подключаемым передним приводом
Крутящий момент, Нм 600
Коробка передач 2 скорости, механическая
Тип тормозов ARBS (антиблокировочная регенеративная тормозная система)
Быстрая зарядка за 60 минут 80%
Макс. скорость, км/ч 130
Запас хода, км 180
Правовой статус М1 одобрен в ЕС
Страна изготовления Чешская Республика