branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

Autonews.ru собрал все последние нововведения ГИБДД, которые направлены на снижение аварийности и повышение уровня контроля за водителями
Autonews.ru рассказывает, какие новинки применяет ГИБДД в борьбе с нарушителями правил дорожного движения
Autonews.ru рассказывает, какие новинки применяет ГИБДД в борьбе с нарушителями правил дорожного движения (Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press)

ГИБДД разрабатывает и тестирует новые системы, которые помогают ловить недобросовестных автомобилистов. Autonews.ru собрал последние нововведения Госавтоинспеции, с помощью которых штрафуют нарушителей или напоминают им о важности соблюдения ПДД.

Дорхенгеры

Сотрудники столичной Госавтоинспекции начали вешать на автомобили дорхенгеры. Это информационные таблички, которые часто используются в отелях и вешаются на дверь — на них обычно пишут «не беспокоить» или «пожалуйста, приберитесь».

На табличках ГИБДД написаны рекомендации для водителей и призыв строго соблюдать правила дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях.

Сотрудники ГИБДД начали вешать на автомобили дорхенгеры, чтобы напомнить водителям о важности соблюдения ПДД
Сотрудники ГИБДД начали вешать на автомобили дорхенгеры, чтобы напомнить водителям о важности соблюдения ПДД (Фото: ГИБДД)

Система «Паутина»

До конца 2021 года власти распространят действие системы «Паутина» за пределы Центрального федерального округа и развернут ее на всю Россию. Эта система помогает выявлять в потоке угнанные машины, водителей, которые сели за руль будучи лишенными прав управлять транспортными средствами, а также тех, кто скрылся с места совершения ДТП.

«Сегодня эта система позволяет моментально выявить там лишения прав управления, мы можем видеть по всей стране трафик угона транспортных средств, передвижение автомобилей с иностранными номерами. До конца года она у нас будет поднята на федеральный уровень», — сказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Раньше инспекторы могли получать снимки с камер только в момент нарушения правил, «Паутина» же позволяет сделать это просто по запросу. Теперь полицейские получат возможность отслеживать конкретные номера, и камеры сообщат о них не только в момент нарушения правил, а при любом проезде под комплексами фото- и видеофиксации.

Систему «Паутина» до конца 2021 года запустят по всей России. Она помогает выявлять из потока угнанные автомобили
Систему «Паутина» до конца 2021 года запустят по всей России. Она помогает выявлять из потока угнанные автомобили (Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»)

Экспресс-тесты вместо алкотестеров

В 2022 году ГИБДД начнет проверять водителей на трезвость по новой схеме. Перед тем, как пройти традиционное испытание при помощи алкотестера или отправится в медучреждение, водителю смогут предложить пройти экспресс-тест. Такой метод, в отличие от классического, тестирования сразу показывает, есть ли в организме автомобилиста этиловый спирт, хотя и не уточняет, насколько пьян водитель.

Такая проверка призвана сэкономить время как участникам дорожного движения, так и инспекторам, которые за то же время смогут проверить большее количество водителей. Если экспресс-тест покажет отрицательный результат, то человек сможет двигаться дальше, а если положительный, то автомобилисту предложат пройти уже традиционный алкотестер.

От прохождения экспресс-тестов можно будет законно отказаться. Однако это не означает, что можно будет двигаться дальше; в этом случае водтелей также отправят проходить полноценный тест, который отнимет больше времени.

ГИБДД заменит алкотестеры на экспресс-тесты. Они сэкономят время для «чистых» водителей и самих инспекторов
ГИБДД заменит алкотестеры на экспресс-тесты. Они сэкономят время для «чистых» водителей и самих инспекторов (Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»)

Камеры в мигалках

В ГИБДД готовятся оснастить патрульные автомобили новейшими дорожными камерами: они будут расположены в мигалках на крыше. Устройства работают на 360° и в движении фиксируют скорость, неправильную парковку и угоны.

Устройства интегрированы прямо в мигалку, как в самое лучшее для обзора место в автомобиле. Их можно закрепить на крышу любых патрульных машин

«Это нужно, чтобы минимизировать контакты между водителями и инспекторами, которые вынуждены в ручном режиме останавливать автомобили из потока», — отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Все данные с камер будут отправляться сразу в Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) и обрабатывать их будут именно там.
 

В ГИБДД считают, что это позволит выявлять из потока проблемных водителей и угнанные машины. Появятся ли в мигалках камеры, решит МВД
В ГИБДД считают, что это позволит выявлять из потока проблемных водителей и угнанные машины. Появятся ли в мигалках камеры, решит МВД (Фото: Алина Распопова / РБК)

«Черный список» для машин без регистрации

Госавтоинспекция тестирует новую систему, которая помогает выявлять из потока автомобили без регистрации. Для этого инспекторы ставят на обочину патрульную машину, в которой находится камера. Эта камера сверяет номера проезжающих с теми, что находятся в так называемом «черном списке», и если мимо поста проезжает такой автомобиль, то его останавливают.

В «черный список» машины, которые:

  • сняты с учета;
  • принадлежат умершим владельцам;
  • попали в розыск.

Сейчас эта система работает в Самарской области, но до конца 2021 года ее запустят и в других регионах.

В Госавтоинспекции составили «черный список» машин, в который попали ТС без регистрации. Инспекторы сверяют номера проезжающих автомобилей, и если они есть в списке, то останавливают
В Госавтоинспекции составили «черный список» машин, в который попали ТС без регистрации. Инспекторы сверяют номера проезжающих автомобилей, и если они есть в списке, то останавливают (Фото: ГИБДД)

За езду на незарегистрированное транспортном средстве водителя штрафуют на сумму от 500 до 800 рублей, а с машины снимают номера и отдают их в ГИБДД. Если водитель продолжит ездить на этом автомобиле, то его оштрафуют на 5 тысяч рублей или лишат прав на срок от одного месяца до трех (решит суд).