branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о системе «Паутина»

Система начнет работать по всей стране до конца года. Она помогает ловить водителей, лишенных права управлять автомобилем, а также находить угнанные машины и те, что скрылись с места совершения ДТП
Власти до конца года развернут на всю страну систему «Паутина», которая помогает ловить нарушителей
Власти до конца года развернут на всю страну систему «Паутина», которая помогает ловить нарушителей (Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»)

Система «Паутина» позволит выявлять не только угнанные автомобили, но и поможет следить за теми водителями, которые выезжают на дорогу будучи лишенными прав. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

О внедрении в Москве системы «Паутина» впервые стало известно еще в 2013 году. Тогда предполагалось, что ее развернут на всю Россию, однако процесс затянулся. В апреле 2021 года система все-таки вышла за пределы столицы и была запущена в Центральном федеральном округе. Теперь в планах властей — все-таки развернуть ее на территорию всего государства.

Изначально предполагалось, что «Паутина» поможет отслеживать угнанные автомобили и тех водителей, которые скрылись с места совершения ДТП. Однако, по словам Черникова, система помогает отслеживать и тех, кто был лишен права управлять транспортным средством и все равно выезжает на дорогу.

«Сегодня эта система позволяет моментально выявить там лишения прав управления, мы можем видеть по всей стране трафик угона транспортных средств, передвижение автомобилей с иностранными номерами. До конца года она у нас будет поднята на федеральный уровень», — сказал он.

Фото:  Артем Геодакян / ТАСС Статьи 20 апреля 2021 Новый повод лишиться прав весной: ГИБДД запустила систему «Пит-Стоп»
В Госавтоинспекции рассказали, что сотрудники уделяют особое внимание тем водителям, которые ездят на машинах с номерами других регионов Новости 19 июня 2021 В ГИБДД рассказали, за какими водителями особенно следят

Принцип работы системы заключается в том, что она позволяет инспекторам получать снимки с камер не только в тех случаях, когда средства фото- и видео- фиксации обнаружили нарушение ПДД; «Паутина» позволяет сделать это просто по запросу. То есть полицейские смогут просто отслеживать конкретные номера, и камеры сообщат о них не только в момент нарушения правил, а при любом проезде под комплексами.

«Паутина» должна начать действовать на территории всей России до конца 2021 года.