branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД составила «черный список» автомобилей. Кто туда попал

Полицейские в режиме онлайн сверяют номера проезжающих мимо машин с теми, которые занесены в «черный список». Туда можно попасть по трем причинам
ГИБДД составила «черный список» автомобилей. Кто туда попал

В Госавтоинспекции рассказали о новой системе, которая помогает вычислять автомобили без регистрации. Для этого полицейские в режиме реального времени сверяют номера проезжающих мимо патрульной машины с информацией, загруженной в базу. Для этого в ГИБДД составили специальный «черный список» автомобилей.

Подробности о новой системе раскрыли в ГИБДД по Самарской области. Там рассказали, что в припаркованной на обочине патрульной машине устанавливают камеру — она следит за всеми полосами движения через заднее стекло. Причем полицейские задействуют автомобиль без мигалок и цветографической окраски.

Система автоматически считывает все номера проезжающих мимо машин и сразу же сравнивает их с теми, которые уже есть в «черном списке». В ГИБДД уточнили, что на сегодняшний день список состоит из 3500 номеров автомобилей. Туда попадают машины, которые:

  • Сняты с учета
  • Владельцы автомобилей умерли
  • Попали в розыск

Если система понимает, что автомобиль относится к «черному списку», то информацию сразу же передают ближайшему экипажу ДПС. На текущий момент новая система работает в Самаре, но в полиции уточнили, что к концу 2021 года ее запустят и в других городах региона.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 7 июля 2021 Водители нашли способы не платить штрафы. ГИБДД вычисляет их по камерам
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Статьи 7 апреля 2021 «Таких очень много». Стало известно о машинах, которые не штрафуют камеры

За езду на автомобиле, который не был зарегистрирован в течение 10 дней после покупки, водителя оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей. Кроме того, с машины снимут номера и передадут их в отделение ГИБДД. За аналогичное повторное нарушение наказание грозит более серьезное: 5000 рублей или лишение прав на срок от одного месяца до трех (решит суд).

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

ГИБДД составила «черный список» автомобилей. Кто туда попал

ГИБДД составила «черный список» автомобилей. Кто туда попал