branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Водители нашли способы не платить штрафы. ГИБДД вычисляет их по камерам

Автомобили, зарегистрированные на умерших, машины без регистрации или с подложными номерными знаками — кто нарушает под камерами и не получает за это штрафы
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Автомобили без номерных знаков, с подложными номерами и снятые с учета — все эти транспортные средства становятся невидимками для дорожных камер. Однако способы борьбы с такими автомобилистами существуют, и ГИБДД может их найти, оштрафовать и даже лишить прав.

В этом материале:

  1. Автомобили, которые сняты с учета
  2. Подложные номера. Что за это грозит
  3. Как ГИБДД ищет нарушителей
  4. Машины умерших собственников

Снятые с учета

В последнее время все чаще встречаются автомобили, которые были сняты с регистрационного учета. Владельцы таких машин пользуются несовершенством системы документооборота ГИБДД, чтобы безнаказанно нарушать прямо под камерами. Один из последних случаев — эвакуированная из центра города желтая Lamborghini футболиста Александра Кокорина.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Статьи 7 апреля 2021 «Таких очень много». Стало известно о машинах, которые не штрафуют камеры
Фото: РБК Новости 11 июня 2021 Водители нашли способ не платить штрафы. Как отреагировали в ГИБДД

После того, как сотрудники ДПС увидели спорткар без номеров, они задержали водителя и обыскали автомобиль. В багажнике были обнаружены три пары разных номерных знаков. Кроме того, правоохранители выяснили, что машина снята с регистрации в ГИБДД и не застрахована.

«За данное нарушение водитель может быть привлечен по нескольким составам административных правонарушений. За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, и за установку и управление транспортным средством с заведомо подложными регистрационными знаками», — объяснил Autonews.ru ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала.

Согласно федеральному законодательству, для прекращения учета автомобиля достаточно заявления от собственника. После этого использовать прежние номера будет почти невозможно: они будут числится в розыске.

У ГИБДД на сегодня есть все средства для отлова машин, снятых с учета.
У ГИБДД на сегодня есть все средства для отлова машин, снятых с учета. (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

«Нарушители обходят это обстоятельство путем установки подложного регистрационного знака, который в таких розыскных учетах не значится. Таким образом нарушители, прекращая учет своего автомобиля, не платят крупный транспортный налог и не получают штрафы с камер», — пояснил юрист.

Подложные номера

Сегодня управление незарегистрированным автомобилем наказывается на первый раз штрафом от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение закончится штрафов в 5000 рублей, либо лишением водительских прав на 1-3 месяца. Сама установка на автомобиле заведомо подложных государственных регистрационных знаков наказывается штрафом в размере 2500 рублей. А вот эксплуатация машины с фальшивыми знаками приведет к лишению прав на срок от шести месяцев до одного года.

«Если будет доказано, что номера были похищены водителем, который неправомерно ими пользуется, то ему могут вменить ст.325.1 УК РФ. Эта статья предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на год», — объясняет Орест Мацала.

Как ГИБДД ищет нарушителей

Автомобили, которые ездят с поддельными номерами, отслеживают и задерживают экипажи ГИБДД. В ходе патрулирования нарушителя могут выявить случайно. Но машину с подложными знаками можно найти и через городскую систему наблюдения, которая синхронизирована с базой ГИБДД.

Кроме того, если нарушитель использует дубликат регистрационного знака, который ранее выдавался другому водителю, то рано или поздно к последнему начнут приходить штрафы с камер за чужие нарушения. В таком случае достаточно заявления в полицию о том, что кто-то использует дубликаты номеров. 

Камеры слежения должны подсвечивать автомобили с подложными номерами дежурному, который в свою очередь дает команду на остановку ближайшему патрулю.
Камеры слежения должны подсвечивать автомобили с подложными номерами дежурному, который в свою очередь дает команду на остановку ближайшему патрулю. (Фото: discover24.ru)

Как ранее поясняли Autonews.ru в МВД России, при поступлении данных экипажи ДПС принимают меры к остановке таких автомобилей, проверке и проведению необходимых административных процедур. То есть технически возможность отслеживать таких нарушителей по камерам у правоохранителей есть. ГИБДД проводит регулярные рейды по задержанию водителей, которые пытаются обмануть систему. Среди таких и те, кто передвигается на автомобилях, чьи собственники числятся умершими.

Машины умерших собственников

По закону, при поступлении в ГИБДД сведений о смерти собственника, регистрационный учет автомобиля прекращается. Сразу после этого свидетельство о регистрации и регистрационный знак выставляются в розыскные учеты.

«Как правило, на пульте дежурного такой автомобиль сразу подсвечивается. Информация передается ближайшему патрулю, который останавливает автомобиль, изымает свидетельство о регистрации и регистрационные знаки. Водитель такого автомобиля будет вынужден вызвать себе эвакуатор и отвезти машину к месту постоянной парковки до решения вопроса о наследстве. Это массово встречается в практике и успешно пресекается сотрудниками ГИБДД», — пояснил юрист Орест Мацала.