branding imagebranding image
Autonews
Новинки Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

От крутой «Нивы» до быстрейшего кроссовера Porsche: главные новинки осени

Осенью в России стартуют продажи новинок от Kia и Hyundai, экстремальной версии Lada Niva, а также самого быстрого SUV от Porsche. Не обойдется и без новых кроссоверов из Китая
Фото: Porsche
Фото: Porsche

За последние пять лет ассортимент автомобилей, официально продаваемых в России, сократился примерно на треть. За это время рынок покинули несколько крупных производителей, сошел на нет спрос на компактные городские хэтчбеки, а также практически не осталось машин в нишевых классах, в том числе суперкаров и кабриолетов. Тем не менее, выбрать по-прежнему есть из чего: этой осенью у дилеров появится ряд совершенно разных моделей.

Kia Cerato

Уже в сентябре Kia начнет российские продажи обновленной модели Cerato, выпуск которой наладили на калининградском «Автоторе». От предшественника  седан можно отличить за счет измененной фронтальной оптики с шестисекционными дневными ходовыми огнями. Плюс ко всему, автомобиль обзавелся другим передним бампером с воздухозаборниками измененной формы с черной глянцевой окантовкой, а в салоне появился увеличенный с 8 до 10,25 дюйма дисплей мультимедийной системы. Наконец, в перечень опций добавили электронный парковочный тормоз и систему дистанционного запуска двигателя при помощи смарт-ключа.

Фото: Kia
Фото: Kia

А вот моторная гамма останется прежней: седан предложат с 1,6- и 2,0-литровыми двигателями мощностью 128 и 150 л.с. соответственно. Зато компактный седан станет первым автомобилем южнокорейской марки с новой фирменной эмблемой, которую Kia сменила впервые почти за четверть века. Затем логотип с соединенными между собой буквами появится еще минимум на 10 моделях, в том числе на кроссовере Sportage нового поколения. Однако он доберется до России только в следующем году.

Фото: Kia
Фото: Kia

Фото: Kia
Фото: Kia

Hyundai Staria

Главной новинкой Hyundai в первой половине 2021 года, пожалуй, стал кроссовер Tucson нового поколения, а вот во второй половине года до нас доберется не менее интересная модель — Staria. Это совершенно новый минивэн с необычным дизайном в стиле космических кораблей и очень вместительным салоном, предусматривающим множество различных конфигураций. Ключевой темой внешности стала изогнутая линия, которая, согласно официальному релизу, должна вызвать «ассоциации с полоской света, освещающей горизонт Земли во время восхода при взгляде на него из космоса».

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Автомобили выпускаются как в коммерческой, так и в пассажирской модификациях — с 11, 9 и 7 посадочными местами. В последнем случае сиденья среднего ряда могут практически полностью откидываться назад по нажатию кнопки, а у варианта с 9 местами сиденья второго ряда можно будет повернуть на 180 градусов, чтобы пассажиры сидели лицом друг к другу. Staria предложат с 2,2-литровым дизельным мотором мощностью 177 л.с., а также с 3,5-литровыми атмосферными агрегатами V6, способными потреблять бензин или сжиженный газ. Впрочем, все это касается версий для корейского рынка, а российские спецификации пока не объявлены.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Porsche Cayenne GT

Porsche Cayenne GT станет, пожалуй, наиболее интересной новинкой осени в премиальном сегменте — немецкий производитель называет автомобиль самым быстрым серийным кроссовером в мире. Кросс-купе подтвердило данное звание на «Северной петле» Нюрбургринга, где машина под управлением Ларса Керна прошла 20,8-километровую трассу за 7 минут и 38,925 секунды. К слову, это на секунду меньше результата Bugatti Veyron, показанного в 2005 году.

Фото: Porsche
Фото: Porsche

В движение кросс-купе приводит 4,0-литровый бензиновый твин-турбо мотор V8, развивающий 640 л.с. и 850 Нм крутящего момента. Это меньше, чем у бензин-электрической модификации модели — Turbo S E-Hybrid, у которой совокупная мощность составляет 680 сил. При этом автомобиль с классическим двигателем внутреннего сгорания превосходит гибрид по динамическим показателям на гоночной трассе за счет меньшей массы и других настроек подвески. В Porsche уже начали принимать заказы на Cayenne GT, который появится у дилеров до конца нынешней осени. Автомобиль обойдется минимум в 16 100 000 рублей.

Фото: Porsche
Фото: Porsche

Фото: Porsche
Фото: Porsche

Lada Niva Bronto

АвтоВАЗ в скором времени начнет продажи обновленного внедорожника Lada Niva Legend в наиболее экстремальном исполнении Bronto. От стандартного автомобиля эту модификацию отличают усиленная подвеска и задняя ось, а также модернизированная система полного привода с блокировкой переднего и заднего дифференциалов. Кроме того, внедорожник имеет грязевые покрышки, эмблемы «Bronto» на бортах, а также пластиковую облицовку передней части кузова и дополнительную защиту порогов и расширители колесных арок.

Фото: «Лада центр Череповец»
Фото: «Лада центр Череповец»

Lada Niva Bronto оснащен тем же 1,7-литровым агрегатом, развивающим 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. В стандартное оснащение входят кондиционер, обогрев передних сидений и зеркал, а также противотуманные фары. На данный момент внедорожники уже начали поступать к официальным дилерам Волжского автозавода, а цены на них объявят в ближайшее время.

Фото: «Лада центр Череповец»
Фото: «Лада центр Череповец»

Фото: «Лада центр Череповец»
Фото: «Лада центр Череповец»

Genesis GV70

На днях на калининградском предприятии «Автотор» началось производство нового кроссовера Genesis GV70, который составит конкуренцию Audi Q5, BMW X3 и Mercedes-Benz GLC. Второй серийный SUV премиального суббренда Hyundai будет доступен со 199-сильным 2,2-литровым турбодизелем, а также с бензиновыми моторами объемом 2,0 и 3,5 л мощностью 249 и 279 л.с. соответственно. Все агрегаты работают вместе с восьмиступенчатой автоматической коробкой и полным приводом.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Для Genesis GV70, цены на который варьируются от 4 150 000 руб. до 6 150 000 руб., предусмотрено пять комплектаций. В базовом варианте кроссовер оснащен 10 подушками безопасности, системой помощи при старте на подъеме, датчиком света, двухзонным климат-контролем, камерой заднего вида и информационно-развлекательным комплексом с 14,5-дюймовым сенсорным дисплеем. У старших версий есть полный набор современных ассистирующих систем, в том числе адаптивный круиз-контроль с машинным обучением, который способен подстраиваться под стиль езды владельца.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Фото: Genesis
Фото: Genesis

CheryExeed VX и LX

Китайская фирма Chery продолжает расширение своей премиальной линейки под названием CheryExeed: осенью в России появятся новые кроссоверы VX и LX. Первый представляет собой большой вседорожник, близкий по габаритам с Toyota Land Cruiser. В Китае он доступен с 1,6-литровым 197-сильным турбомотором, а также с 2,0-литровыми наддувными агрегатами мощностью 220 и 254 лошадиные силы. Особенностью салона стала трехрядная компоновка, передняя панель с двумя большими 12,3-дюймовыми дисплеями, дополнительный тачскрин на центральном тоннеле, а также маленький электронный селектор трансмиссии.

Фото: Chery
Фото: Chery

Что касается модели LX, то в Китае компактный кроссовер предлагают с бензиновым турбомоторами объемом 1,5 и 1,6 л, развивающими 156 и 197 л.с. соответственно. Первый двигатель работает вместе с вариатором, а второй — в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. По предварительным данным, в России модель предложат с полным приводом.

Фото: Chery
Фото: Chery

FAW Bestune T77

Еще один китайский кроссовер, который прибудет в Россию осенью — FAW Bestune T77, сопоставимый по размерам с Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4. Его продажи должны были начаться еще в 2020 году, однако с тех пор сроки поставок несколько раз сдвигали. Автомобиль длиной 4,5 м предложат с безальтернативным 1,5-литровым турбоагрегатом мощностью 160 л.с., способным работать вместе с 6-ступенчатой механической коробкой или с 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями.

Фото: FAW
Фото: FAW

В список доступного оборудования войдет светодиодная оптика, виртуальная приборная панель, информационно-развлекательный комплекс с сенсорным дисплеем, а также панорамная крыша и 19-дюймовые колеса. Интересно, что у себя на родине для T77 предусмотрена необычная опция в виде специального «голографического голосового помощника», проецируемого на передней панелью. Однако появится ли такая «фишка» в России — большой вопрос.

Фото: FAW
Фото: FAW

Фото: FAW
Фото: FAW