branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили 5 важных изменений для водителей

Госавтоинспекция уточнила некоторые положения обсуждаемого законопроекта МВД. В ведомстве подчеркнули, что большинство пунктов основаны на правилах, которые действуют и сегодня
В ГИБДД объяснили, что именно изменится для инспекторов и водителей после принятия законопроекта МВД
В ГИБДД объяснили, что именно изменится для инспекторов и водителей после принятия законопроекта МВД (Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»)

В начале июня Министерство внутренних дел опубликовало законопроект, который вносит несколько изменений в работу сотрудников ГИБДД и в их взаимодействие с водителями. В частности, в ведомстве перечислили неисправности, при которых автомобилист должен обязательно остановиться, и обозначили ситуации, при которых инспекторы могут взять у владельцев их автомобили. Другие изменения касались нахождения посторонних вещей в документах, скрытого надзора и так далее.

В Госавтоинспекции отметили, что в связи с публикацией этого законопроекта у автомобилистов возникает много вопросов. Поэтому в ведомстве решили разъяснить некоторые положения проекта закона. Там подчеркнули, что текст нового закона основан на ныне действующих нормативных предписаниях, поэтому ничего революционного нового в документе не сказано.

Скрытые патрули

ГИБДД использует скрытый надзор и сегодня, при этом если сотрудники одеты по форме, то они и так могут останавливать автомобили для пресечения административных правонарушений.

В Госавтоинспекции отметили, что это положение основано на законе «О полиции», который обязывает полицейских в случае выявления правонарушений пресекать их и задерживать подозреваемых — вне зависимости от замещаемой должности, места нахождения и времени суток.

МВД подготовило изменения в работу инспекторов. Документ пока проходит общественные слушания и экспертизу. Статьи 7 июня 2021 МВД подготовило изменения в работе инспекторов. Что нужно знать водителям
Инспекторы могут взять у граждан автомобиль, только если он нужен не для преследования преступников. Но отдавать машину надо после того, как сотрудник ГИБДД расскажет цели и маршрут поездки. Новости 6 июня 2021 В МВД объяснили, когда инспекторы могут взять у граждан машину

Фото- и видеофиксация

Действующий административный регламент предписывает инспекторам осуществлять все действия в поле обзора систем видеонаблюдения и уведомлять участников дорожного движения об использовании этих систем. Это нужно для «соблюдения законности, прав и свобод граждан, а также противодействия коррупционным проявлениям».

Эти записи впоследствии можно приобщить к делам об административных правонарушениях. Такие же правила будут действовать и после принятия поправок Министерства внутренних дел.

Проверка документов

«Проектом прямо предусмотрено, что документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств. При этом сотрудникам запрещается принимать материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий», — сказано на официальном сайте ГИБДД.

В новой редакции закона инспекторам также запретят принимать от водителей любые документы, если в них вложены деньги или личные вещи. Сотрудники будут обязаны вернуть их владельцам и попросить передать обратно без лишних предметов.

Сотрудники ГИБДД смогут остановить машину почти с любой целью — от проверки документов до привлечение водителя и пассажиров в качестве понятых
Сотрудники ГИБДД смогут остановить машину почти с любой целью — от проверки документов до привлечение водителя и пассажиров в качестве понятых (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Размещение патрулей

В проекте приказа дополнили пункт 63 регламента нормой, в соответствии с которой запретили умышленно создавать помехи для распознавания водителями специальной цветографической схемы на машинах ГИБДД.

«Участникам дорожного движения должен быть отчетливо виден патрульный автомобиль или сотрудник, осуществляющий надзор за движением», — уточнили в Госавтоинспекции.

Звонки родственникам при ДТП и задержаниях

Исходя из текста пресс-релиза, новый приказ корректирует перечень административных действий в случаях аварий или при задержаниях водителей.

В частности, законопроект расширяет круг лиц, которым может позвонить задержанный. Помимо этого, документ определяет, кому могут звонить сотрудники ГИБДД в случае аварий, — близким родственникам или близким лицам. Инспекторы должны будут сообщить им о принятых мерах помощи или о направлении водителей в медицинскую организацию.