branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Власти рассказали, сколько стоит одна заправка для электрокаров

Чтобы построить одну заправочную станцию, нужно около 7 млн рублей. Власти разработали концепцию, в рамках которой будут поддерживать строительство таких заправок — частично оплачивать строительство и подключение
Заправка для электромобилей на о. Сахалин.
Заправка для электромобилей на о. Сахалин. (Фото: «РусГидро»)

Возведение одной станции заправки для электромобилей обходится в сумму около 7 млн рублей. Такой вывод можно сделать на основе интервью заместителя министра Минэкономразвития Ильи Торосова изданию «Российская газета».

Ведомство разработало концепцию, которая поможет развить в стране электромобили. Исходя из этой программы, к 2030 году на электрический транспорт пересядут 10% россиян. 

«Мы собираемся софинансировать создание инфраструктуры — строительство быстрых электрозаправок. На одну электрозаправку будем выделять до 3,5 млн рублей — это почти 50% стоимости. И около 700-800 тысяч рублей на подключение электроэнергии», — сказал Торосов.

Помимо этого, власти намерены выделять субсидии для потребителей, которые смогут вернуть до четверти стоимости электрокара — но только при условии, что он стоит не дороже 2,5 млн рублей.

По поводу стоимости электрокаров есть противоречащие друг другу прогнозы: глава «Роснефти» считает, что еще десятилетие они точно будут вдвое дороже машин на ДВС; европейские финансовые холдинги прогнозируют скорое уравнивание в ценах. Новости 5 июня 2021 Сечин: электрокары в этом десятилетии будут вдвое дороже машин на ДВС
Электромобиль Fisker Ocean, который выйдет в 2022 году. Новости 23 мая 2021 Папа Римский заказал электрокар Fisker Ocean

Накануне, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, что в этом десятилетии электромобили будут как минимум вдвое дороже своих аналогов на традиционных видах топлива. Сечин считает, что это может стать проблемой для среднего класса.

При этом швейцарский финансивый холдинг UBS Global прогнозирует, что к 2024 году стоимость элетрического транспорта и машин на двигателях внутреннего сгорания сравняется из-за существенного удешевления электробатарей.