branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый Toyota Land Cruiser 300: полная информация о внедорожнике

Рама, новые моторы, свежий дизайн и множество электронных фишек — какой будет «трехсотка», которую вот-вот представят официально
Фото: instagram.com / shomegranbill
Фото: instagram.com / shomegranbill

Toyota Land Cruiser следующего поколения по праву считается одной из самых ожидаемых новинок этого года. «Двухсотка» продается на мировом рынке с 2008 года, и поклонники Land Cruiser внимательно следят за всей информацией, которая регулярно утекает в сеть от инсайдеров. Впрочем, по последним данным, премьеру Land Cruiser 300 остается ждать совсем недолго. Мы собрали всю информацию о внедорожнике, которая доступна прямо сейчас.

Дата выхода Land Cruiser 300

Официальная премьера нового Toyota Land Cruiser 300 состоится через две недели. Таким образом, дебюта внедорожника стоит ожидать ориентировочно 31 мая или 1 июня 2021 года. Мероприятие, скорее всего, пройдет в уже ставшем традиционным онлайн формате из-за продолжающейся пандемии коронавируса. При этом, как сообщают источники, знакомые с ситуацией, серийное производство пилотной партии машин уже началось, но первые поставки японским дилерам ожидаются только в августе.

Фото: caradvice.com.au Новинки 17 марта 2021 «Toyota идет по верному пути». Что говорят о новом Land Cruiser 300
Фото: youtube.com Новости 17 мая 2021 Поездку Toyota Land Cruiser 300 показали на видео

Изначально автомобиль предложат в пяти комплектациях. Приобрести машину можно будет в пяти- и семиместной версиях. Даже примерные сроки появления Toyota Land Cruiser 300 в России держатся в строжайшем секрете.

Как он будет выглядеть

Внешность долгожданной новинки уже давно не является секретом благодаря многочисленным шпионским видео и фото материалам. На некоторых из них Toyota Land Cruiser 300 показан абсолютно без камуфляжа. Уже сейчас можно сказать, что внедорожник сохранит прежние габариты и силуэт, но при этом немного вырастет в размерах.

Кроме этого, автомобиль получит совершенно другую переднюю часть кузова с массивной радиаторной решеткой с горизонтальными планками, короткие свесы, агрессивные бамперы и узкие светодиодные фары. В зависимости от комплектации клиентам предложат легкосплавные диски диаметром от 18 до 20 дюймов.

Внешность долгожданной новинки уже давно не является секретом, благодаря многочисленным шпионским видео и фото материалам.
Внешность долгожданной новинки уже давно не является секретом, благодаря многочисленным шпионским видео и фото материалам. (Фото: instagram.com / shomegranbill)

Каким будет салон Land Cruiser 300

В салоне машины установят аналоговую приборную панель с семидюймовым экраном, трехспицевый руль, другой центральный тоннель и прямоугольные воздуховоды. Также водителю будет доступна модернизированная мультимедийная система с 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем (в старших версиях) и беспроводная зарядка для смартфона. Управлять рядом функций, вопреки современной автомобильной моде, можно будет с помощью физических кнопок. Среди полезных опций: умная навигация, адаптивный круиз-контроль, четырехзонный климат-контроль и проекционный дисплей. Также Toyota Land Cruiser 300 оборудуют аудиосистемой JBL с 14 динамиками и отдельным планшетам для задних пассажиров.

Что у него с защитой от угона

Будет доступен и фирменный комплекс систем активной безопасности Toyota Safety Sense с функцией распознавания дорожных знаков, системой мониторинга слепых зон, функцией удержания в полосе и системой аварийного торможения. Плюс ко всему, вполне вероятно машину защитят от угона с помощью специального идентификатора T-Mark. В этом случае на автомобиль и его узлы нанесут особую маркировку из примерно 10 тыс. микроточек из пленки с лазерной печатью с индивидуальным PIN-кодом, привязанным к VIN-номеру. Код можно прочесть только при 60-кратном увеличении и проверить при помощи специального онлайн-сервиса. Таким образом, как утверждают в компании, угон автомобиля для перепродажи теряет смысл.

Водителю будет доступна модернизированная мультимедийная система с 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем. Управлять рядом функций, вопреки современной автомобильной моде, можно будет с помощью физических кнопок.
Водителю будет доступна модернизированная мультимедийная система с 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем. Управлять рядом функций, вопреки современной автомобильной моде, можно будет с помощью физических кнопок. (Фото: instagram.com / landcruiserupdates)

Оставили ли ему раму

Главный вопрос, который волновал всех без исключения поклонников культовой модели похоже все же разрешился — Land Cruiser 300 по-прежнему останется рамным с неразрезным задним мостом. Привод — постоянный полный. Также в арсенале модели останется «раздатка» с блокировкой, понижающая передача и задний межколесный дифференциал. Внедорожник построят на собственной платформе с использованием решений новейшей архитектуры TNGA.

Что с моторами

Моторную гамму популярного внедорожника ждут серьезные перемены. Из-за экологичных соображений японцы решили оставить новинку без моторов V8. Land Cruiser 300 можно будет купить только с V-образными шестицилиндровыми двигателями. Так, клиентам предложат 3,5-литровый турбомотором мощностью 415 лошадиных сил. Сейчас такой же двигатель устанавливают на Lexus LS 500.

Кроме этого, внедорожник получит 3,3-литровый турбодизель мощностью 309 сил. Оба агрегата работают совместно с деcятиступенчатым «автоматом». Гибридная версия у машины тоже будет — ее дебют состоится позже, в 2022 году. Не исключается и появление модификации GR-S для тяжелого бездорожья, которую подготовят совместно с подразделением Toyota Gazoo Racing. Мощность такой версии может составить около 500 л.с.

Можно ли еще купить Land Cruiser 200

На данный момент компания Toyota уже сняла с производства нынешний Land Cruiser 200, который выпускали на протяжении почти 15 лет — с 2007 года. При этом запасы автомобилей у дилеров пока еще есть. В России нынешний Land Cruiser 200 предлагают с двумя двигателями: бензиновым V8 мощностью 309 л.с. и восьмицилиндровым турбодизелем с отдачей 249 сил. Цены на автомобиль стартуют от 5 412 000 рублей. За топовую версию внедорожника придется заплатить минимум 6 546 000 рублей.