branding imagebranding image
Autonews
Новинки Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Toyota идет по верному пути». Что говорят о новом Land Cruiser 300

Следующее поколение легендарного внедорожника на подходе. И чем ближе премьера, тем больше противоречивых слухов о нем
Фото: caradvice.com.au
Фото: caradvice.com.au

«Экономичный гибрид или надежный тяговитый дизель?», «Рама или несущий кузов?», «Неужели у большого внедорожника будет вариатор?». Это лишь небольшой перечень вопросов, волнующих поклонников Toyota Land Cruiser, когда речь заходит о новой модели с индексом «300». Мы изучили форумы и попытались выяснить, каким хотят видеть следующее поколение легендарного внедорожника его фанаты и, насколько их ожидания соответствуют предполагаемой реальности.

«Возьмут и раму с мостом уберут»

«Главное, чтобы концепцию не сменили кардинально у авто. А то возьмут и раму с мостом уберут», — писали на одном из российских форумов еще 7 лет назад, когда только начали появляться первые слухи о следующем Land Cruiser. Уже тогда фанаты опасались, что Land Cruiser может пойти по пути Land Rover Defender: легендарный внедорожник, продержавшийся на конвейере 70 лет, после смены поколения лишился рамной конструкции.

Фото: Toyota Новости 15 марта 2021 Toyota прекратила прием заказов на Land Cruiser 200 в Японии
Toyota Land Cruiser возглавил рейтинг самых живучих автомобилей Новости 3 марта 2021 Toyota Land Cruiser возглавил рейтинг самых живучих автомобилей

Как мы уже писали раньше, это, пожалуй, и есть ключевой вопрос, который больше всего волновал поклонников «Крузака». Теперь им можно немного успокоиться: в конце февраля появились фотографии кузова и шасси нового внедорожника, сделанные на заводе в Японии. Судя по ним, Land Cruiser после смены поколения избежит смены концепции в пользу несущего кузова и оставит себе лонжеронную раму. Впрочем, есть и совершенно другие данные, согласно которым новый внедорожник переедет на модульную платформу TNGA и получит несущий кузова.

Под вопросом пока остается и дизайн «300-го». На данный момент о нем можно судить по шпионским снимкам закамуфлированного автомобиля и нарисованным по ним рендерам. Из них следует, что отличительной чертой внедорожника станет огромная радиаторная решетка, которая существенно вырастет по сравнению с текущей моделью, сложная передняя оптика, выполненная в стиле большого американского пикапа Toyota Tacoma, а также широченные квадратные колесные арки. В целом можно сделать вывод, что Land Cruiser сохранит основные фамильные черты, что должно прийтись по душе большинству поклонников автомобиля.

«А что если сломается сканер отпечатка пальца?»

Интерьер автомобиля, напротив, ждут более радикальные изменения. Появившиеся в интернете предполагаемые снимки салона нового внедорожника вызвали бурю обсуждений. Предполагается, что LC300 сохранит аналоговые циферблаты приборов, между которыми расположится небольшой цифровой дисплей. При этом на передней панели установят большой сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса диагональю порядка 12 дюймов, под которым будут аналоговые кнопки управления климатической установкой и базовыми функциями мультимедиа. На центральном тоннеле также заметна беспроводная зарядка для смартфона, переключатель режимов полного привода и электронный ручник.

Фото: blog.autospot.ru
Фото: blog.autospot.ru

«Сенсорные поверхности в сочетании с привычными механическими кнопками и современные функции. Я думаю, что Toyota идет по верному пути», — говорится в одном из комментариев под снимками.

Слева от центрального экрана расположится кнопка запуска двигателя, на которой, по неофициальным данным, будет сканер отпечатка пальца водителя, который не позволит завести мотор постороннему человеку. Кто-то называет такое решение «очень удачной находкой», но вот другие считают подобную «дактилоскопию» лишней.

«Современные сканеры отпечатков работают довольно хорошо. Но что будет, если он вдруг сломается?», — не без оснований беспокоится комментатор.

Фото: blog.autospot.ru
Фото: blog.autospot.ru

Еще одним необычным решением может стать проигрыватель лазерных дисков, который можно разглядеть на центральной панели. Некоторые фанаты называют появление CD-плеера на автомобиле 21-го века «атавизмом», однако такая концепция нашла и немало защитников: «Те, кто ездят на Land Cruiser до сих пор, не знают, что такое Bluetooth и CarPlay. Поэтому CD у них ни в коем случае нельзя отбирать».

Фото: blog.autospot.ru
Фото: blog.autospot.ru

«Это будет гибрид, напичканный электроникой»

Вообще, появление всевозможных электронных «фишек», продвинутых ассистирующих систем, современных мультимедиа и других наворотов не особо радует многих консервативно настроенных фанатов. Особенно настороженно они относятся к возможности замены традиционных силовых агрегатов гибридными установками.

«Land Cruiser — лично для меня синоним брутальности и надежности. Люди позволяли себе тратить на машину порядка 80 тыс. долларов как раз за ее «настоящую» механическую начинку и невероятную живучесть. Среди роскошных функций был разве что кожаный салон, да климат-контроль. А теперь это будет гибрид, напичканный электроникой. Печально видеть, что модель, которой я восхищался еще с детства, идет по этому пути», — говорится в комментарии к информации об отказе от бензинового мотора V8 и появлении электрифицированной установки на базе наддувного двигателя V6.

Фото: bestcarweb.jp
Фото: bestcarweb.jp

Кроме того, очень сильно поклонников внедорожника беспокоит вопрос сохранения в моторной линейке дизельного агрегата. «Не могу себе представить, что у Land Cruiser не будет дизеля. У нас в Австралии такие автомобили необходимы для того, чтобы цеплять к ним дома на колесах или буксировать прицеп с лодкой к берегу океана. Без дизеля «300-й» будет обречен».

Судя по слухам, Land Cruiser на самом деле останется без привычных моторов V8, на смену которым придет 3,5-литровая наддувная бензиновая «шестерка» мощностью 415 лошадиных сил. При этом модель должна сохранить и дизельную модификацию, правда, вместо старого 4,5-литрового 8-цилиндрового мотора японцы используют новый двигатель V6 объемом 3,3 литра. Что касается гибрида, то установку создадут на базе 3,5-литрового бензинового мотора. Первые два двигателя будут действовать вместе с 10-ступенчатой автоматической коробкой, в качестве вероятной трансмиссии для бензин-электрической версии называют вариатор.

Фото: bestcarweb.jp
Фото: bestcarweb.jp

«Вариатор на Land Cruiser? Да вы издеваетесь!», — пишет пользователь одного из американских форумов. При этом некоторых поклонников модели вероятность появления бесступенчатой трансмиссии на большом внедорожнике ничуть не смущает: «Toyota устанавливает вариаторы на свои гибриды вот уже более 20 лет, и это вполне себе удачная трансмиссия. Посмотрите на новый RAV4, где в вариаторе использована классическая первая передача с шестереночным механизмом».

«Когда же появится LC 300? У кого есть инфа, делитесь!»

Этот вопрос волнует поклонников легендарного внедорожника уже на протяжении нескольких лет. Сама Toyota пока не делала никаких официальных заявлений относительно следующего поколения модели, однако по инсайдерской информации, ждать осталось совсем недолго. В конце марта с конвейера должен сойти последний «200-й», после чего японцы полностью сконцентрируются на запуске нового автомобиля. По неофициальным данным, в апреле уже начнут принимать заказы на Land Cruiser 300, а в мае наладят серийную сборку. Мировая премьера внедорожника должна состояться до начала лета.