branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Рейды против тонировки добрались до Дальнего Востока

В Хабаровске и Владивостоке сотрудники ГИБДД за несколько дней поймали 195 человек, которые ездили с «глухой» тонировкой. В ведомстве призвали водителей устранить нарушения и пообещали продолжить проверки
Фото: UB<LL
Фото: UB<LL

В России на этой неделе сотрудники ГИБДД проводят массовые рейды против нетрезвых водителей и автомобилистов, которые ездят с «глухой» тонировкой. Как сообщает официальный сайт ГИБДД, проверки светопропускаемости стекол добрались до Дальнего Востока.

По данным Госавтоинспекции, в Хабаровске инспекторы выявили 59 правонарушений из более чем 300 проверенных автомобилей, а во Владивостоке составили протоколы в отношении 136 водителей. Сколько именно там проверили автомобилей, не сказано.

В ГИБДД напомнили, что управление автомобилем со слишком сильной тонировкой создает угрозу общественной безопасности и позволяет нарушителям скрывать свои нарушения — например, непристегнутые ремни, использование телефона во время движения, перевозку запрещенных предметов и так далее — от инспекторов и камер.

Фото: Антон Вергун / ТАСС Новости 20 апреля 2021 В Москве ГИБДД начала охоту на тонировку
Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин Новости 17 апреля 2021 ГИБДД пообещала массовые рейды против тонировки

Сегодня штраф за «глухую» тонировку составляет 500 рублей. По нормам, передние боковые стекла должны иметь светопропускаемость не менее 70%, а лобовое — не менее 75%. Если нарушитель этого правила попадается инспекторам, он должен устранить тонировку прямо на дороге, а если не может, то водителю выдают требование об этом. Невыполнение этих требований грозит прекращением регистрации ТС.

«Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств, привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, так как от этого зависит жизнь и здоровье участников дорожного движения», — написано в пресс-релизе ГИБДД.