branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Подснежники» выехали на дороги. Как избежать ДТП с такими водителями

Они не менее опасны, чем частая смена погоды или невидимый весенний гололед. Несколько ярких примеров поведения на дорогах тех, кто не садился за руль с прошлого ноября
Фото: Knut Knipser / imageBROKER / Global Look Press
Фото: Knut Knipser / imageBROKER / Global Look Press

Кто-то скажет, что таких водителей уже давно нет на дорогах, однако в YouTube полно доказательств того, что «подснежников» пока рано списывать со счетов. В этих видеороликах есть ряд характерных общих черт. Все они датированы мартом или апрелем, а их главные герои, как правило, люди пожилого возраста на автомобилях отечественных марок.

«Нива» на повороте

Водитель Lada 4x4 при повороте налево со второстепенной дороги понимает, что выехал слишком далеко на встречную полосу и решает сдать немного назад, чтобы дать проехать автобусу. При этом он не смотрит в зеркала и бьет бампером следовавшую за ним машину. Судя по жестам, владелец отечественного внедорожника искренне возмущен сложившейся ситуацией и виновным в мелком ДТП себя не считает.

«Классика» на обочине

Кажется, забыл про зеркала и водитель Lada 2106, который начал движение с обочины, но при этом или не заметил, или неправильно оценил скорость идущего сзади автомобиля. Итог немного предсказуем: свист тормозов, удар, мигание «аварийкой»…

Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look Статьи 28 января 2021 «Учителя» и «воспитатели» на зимних дорогах. Видео
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Статьи 13 января 2021 «Дал угла». 6 примеров неудачного зимнего дрифта

Сугроб на Lada Granta

А вот это — «подснежник» практически в прямом смысле слова. Владелец Lada Granta, видимо, решил, что очищать лобовое стекло от снега слишком долго и затруднительно — ведь куда проще управлять машиной, включив «аварийку» и смотреть на дорогу, высунув голову в открытую дверь

«После зимней спячки»

Автор этого видео утверждает, что встретился с водителем, который явно выехал на дорогу после зимней спячки. «Классический дед» на ВАЗ-2107 решил развернуться через три полосы, создав тем самым аварийную ситуацию. После того, как остальные участники движения «оттормозились в пол», водитель внезапно отказался от маневра и поехал в другую сторону.

Logan на перекрестке

Это был явно не день водителя, записавшего этот ролик. Сначала перед ним возник пешеход, перебегающий дорогу в неположенном месте, а затем ему наперерез выскочил Renault Logan. Водитель французского бюджетника пренебрег требованием знака «Уступи дорогу», тем самым спровоцировав ДТП на ровном месте. Пострадавший не без оснований предполагает, что владелец «Логана» первый раз в сезоне сел за руль.

«Они уже на дорогах!»

Именно так называется очередной ролик с участием «подснежника», который неторопливо проезжает перекресток «на красный» под тревожную музыку, характерную для хичкоковских триллеров. Действительно, в медленно крадущихся под запрещающий сигнал светофора «Жигулях» есть что-то зловещее.