branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta вошла в список самых дешевых автомобилей в мире

Канадцы составили список наиболее доступных легковых моделей из разных регионов мира
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Канадское издание HotCars составило список самых дешевых автомобилей в мире, в который попали автомобили как из Китая и Индии, так и из США и стран Европы. Плюс ко всему в перечень наиболее доступных моделей попала российская Lada Granta.

В Hotcars отметили, что большинство бюджетных машин отличаются чрезвычайно простой конструкцией, отсутствием сложной вспомогательной электроники и применением самых дешевых материалов. Канадцы не стали упорядочивать автомобили в списке по цене, а просто включили туда наиболее доступные модели из разных регионов мира.

  • Renault Kwid ($3 900), разработанный французской компанией специально для индийского рынка, стал самым доступным автомобилем в списке. При этом автор отметил, что маленький кроссовер «смотрится отменно для машины начального уровня».
  • Чуть дороже стоит Maruti-Suzuki Alto ($4 100), который на протяжении почти 20 лет остается одной из самых дешевых автомобилей в Индии.
  • Hong Guang Mini EV ($4 400) в начале нынешнего года стал самым популярным электромобилем в Китае, обойдя по продажам Tesla Model 3. В скором времени перелицованную версию этого автомобиля начнут продавать в Европе под брендом FreZe.
  • Lada Granta ($6 200) на протяжении многих лет остается в списке бестселлеров в России из-за своей доступной цены. При этом в Hotcars отмечают, что автомобили Lada давно стали интернет-мемом и объектом шуток из-за своего низкого качества и уровня безопасности.
  • Dacia Sandero ($8 300) — самый дешевый автомобиль в ряде европейских стран. Эту модель выпускают с 2007 года, и с тех пор она успела сменить уже три поколения.
  • Smart ForTwo ($14 650) тоже попал в список наиболее доступных автомобилей в Европе. Двухместный хэтчбек любят за его компактные размеры, которые позволяют без труда маневрировать на узких улицах.
  • Chevrolet Spark ($14 400) — самый дешевый автомобиль на рынке США. При этом в Hotcars подчеркивают, что стоимость компактного хэтчбека более чем в четыре раза выше самой доступной машины в Индии.
  • Mitsubishi Mirage ($14 990) стал еще одной моделью на американском рынке стоимостью менее $15 тысяч. Хэтчбек назвали хорошей покупкой для неприхотливых водителей, которым просто нужно добраться из точки А в точку B.

10 самых быстрых бюджетных машин в России. Список Статьи 26 февраля 2021 10 самых быстрых бюджетных машин в России. Список
Фото: Chevrolet Статьи 16 февраля 2021 10 дешевых иномарок, которые понравились бы россиянам. Фото

Что касается Lada Granta, то по итогам первых двух месяцев 2021 года модель возглавляет список бестселлеров на российском рынке. В январе и феврале было продано 17 510 экземпляров модели, цены на которую на данный момент начинаются от 510 900 рублей. Lada Granta доступна с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.