branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

И потянутся люди. Тест-драйв Renault Logan

Эти кадры могли бы стать основой для рекламного ролика дорогих часов или туалетной воды. Солнце, море, яхты, серпантины и ярко-синий седан где-то там, вдалеке...
И потянутся люди. Тест-драйв Renault Logan
И потянутся люди. Тест-драйв Renault Logan
Эти кадры могли бы стать основой для рекламного ролика дорогих часов или туалетной воды. Солнце, море, яхты, серпантины и ярко-синий седан где-то там, вдалеке. Но по мере приближения тестовый Renault Logan уже не кажется таким притягательным, да и пейзажи Черногории, нещадно усеянные мусором, точно не подходят для съемок красивого видеоролика.

Еще постоянно мешают местные жители, окучивая одними и теми же вопросами на плохом русском: «Сколько расход 100 километров? За сколько я купить?». Видимо, получить много, красиво и дешево мечтают не только у нас. Renault вместе с «АвтоВАЗом» приложили все усилия, чтобы превратить Logan в мечту халявщика. Куча опций, приятная внешность, высокая надежность и все это за сумму от 355 000 рублей. Казалось бы, бери – не хочу. «8 литров? 7 тысяч евро?», - вот только черногорцам машина совсем не нравится.


Большинство из нас хотя бы раз в жизни ездили на Renault Logan. Пассажиром, водителем – не важно. Равно как и не имеет значения, что это был за Logan: из службы такси, соседа по даче или участкового врача где-то в глубинке. Более полумиллиона проданных машин в России и два миллиона в мире. Вот это масштабы. Перерожденный Logan – один из первых автомобилей нового «АвтоВАЗа», который больше не будет делать ставку только на доступность. Анекдоты про проклятое место и пожар на заводе уже не актуальны: на свежий и оснащенный хорошо до неприличия Logan перестанут показывать пальцем в мегаполисах с комментариями об уровне благосостояния его владельца.

У машины наконец появилась индивидуальность. И, сделав Logan на несколько порядков современнее, Renault сумел удержать ценник в прежней плоскости. В результате, довольны все. Почти. Потому что при взгляде на техническую часть становится грустно: машина осталась в прошлом десятилетии. «Мы хотели сохранить комфорт, доступность и мультифункциональность, но добавить при этом машине современности», - говорят на презентации французы, делая акцент на том, что новые технологии – не первостепенная задача.

И потянутся люди. Тест-драйв Renault Logan


Новый Logan, который пока еще по-прежнему представляется нам сугубо утилитарным седаном с неокрашенными бамперами и «веслами» вместо стеклоподъемников, получил опции по максимуму для своего класса. Круиз-контроль, климат, подогрев сидений, парктроник, навигация, ESP, ABS и четыре подушки безопасности – все это теперь есть не только у машин от 600 000 рублей.

Часть оборудования и технических решений позаимствовали у более дорогих моделей Renault. Что делать, унификация производства. Например, приборная панель с дисплеем реализована точно так же, как у дорестайлингового Megane III. Подрулевой джойстик для управления мультимедийной системой позаимствован у Laguna образца двадцатилетней давности, блок климат-контроля перекочевал из нового Clio, а система мультимедиа – из рестайлингового Duster.


Некоторые решения выглядят слишком архаично, к эргономике автомобиля претензий нет никаких: все на своих местах, привычно и интуитивно понятно. Единственное, к чему можно придраться – это кнопки стеклоподъемников. В версиях с полным электропакетом органы управления задними стеклами расположены на центральной консоли, в то время как остальные находятся на водительской двери.

В этом обилии опций, которое даже кажется избыточным для бюджетника, просматривается другой план Renault – как можно дальше дистанцироваться от Datsun on-DO, у которого всего этого не будет. Отдаляться от родственного Datsun новый Logan будет еще и при помощи внешности.


Несмотря на прежнюю архитектуру, кузов был переделан полностью. Понять родство с предшественником можно, только взглянув на Logan в профиль. У автомобиля частично сохранилась форма дверей, но при этом площадь бокового остекления заметно уменьшилась. Спереди Logan выполнен в стиле нового Clio: крупная эмблема на массивной решетке радиатора и огромная по сравнению с предшественником оптика. В боковых зеркалах появились повторители поворотов, а капот получил новый рельеф. Есть у Logan и новые яркие цвета. Окраска тестового экземпляра - «лазурно-синий металлик» - один из самых выигрышных цветов для этого автомобиля. В серебристом, черном или белом машина будет смотреться не так удачно.


Практичность и вместительность, за что всегда высоко ценили Logan, никуда не делись. Объем багажника сохранился на уровне 510 литров, но теперь его можно увеличить при помощи складывающейся спинки заднего дивана. Сиденье можно разложить в пропорции 60 на 40. Несмотря на один из лучших показателей в своем классе, вопросы к багажнику есть. Например, погрузить в него комод не получится: инженеры так и не изменили механизм крепления крышки – огромные петли съедают несколько литров полезного пространства. Кроме того, у самой крышки по-прежнему отсутствует обивка. Даже в самых дорогих комплектациях там голый металл, и даже нет внутренней ручки.

На российском рынке автомобиль предложат с двумя двигателями, которые знакомы по предыдущему поколению нескромными аппетитами и излишними шумами и вибрациями. Оба бензиновые объемом 1,6 литра, но в разной конфигурации. В начальных комплектациях седан оснащается 8-клапанным мотором мощностью 82 лошадиные силы. В топовых исполнениях – 16-клапанным двигателем с отдачей в 102 лошадиные силы.


Несмотря на существенные отличия в ТТХ, в эксплуатации разница между этими двигателями минимальна. Logan с 8-клапанным мотором кажется более сбалансированным и цельным: мотор отлично тянет на низких оборотах, при этом он шумный в меру. В городском цикле динамики такой версии Logan хватит за глаза, чего не скажешь о трассе. Обгоны на скорости 100 км/ч и больше машине даются с большим трудом, а максимальная крейсерская скорость на шоссе равна 130 км/ч – дальше Logan практически не разгоняется.

С 16-клапанным агрегатом Logan более динамично ускоряется с места, но тяги при обгонах ему все равно не хватает. При этом двигатель до неприличия шумный. Со 102-сильным мотором разгон у Logan хоть и заявлен на уровне 10,5 секунды, но устраивать быстрые спринты совсем не хочется: из моторного отсека уже при 3,5 тысячах оборотов доносится целый набор неприятных звуков. Показатели экономичности у двигателей схожи. В смешанном цикле средний расход колеблется в районе 8 литров, а в городе при плотном трафике Logan сжигает порядка 9-10 литров на 100 километров. Моторы работают в паре с пятиступенчатой «механикой» - АКПП на старте продаж не будет.


Благодаря тому, что Logan построен на прежней платформе, у машины сохранилась конструкция подвески – это одна из сильных сторон первого поколения седана. В архитектуру внесли лишь косметические изменения, увеличив жесткость амортизаторов и изменив стабилизатор поперечной устойчивости. На черногорских дорогах, которые по качеству сопоставимы с российскими, подвеска проглатывала все неровности, поражая своей непробиваемостью и упругостью. К тому же, она осталась и дешевой в обслуживании: полузависимая балка и стойки МакФерсон не требуют частого вмешательства, а сами агрегаты стоят относительно недорого.

Вот только молодежи, на которую теперь тоже ориентирован Logan, хотелось бы еще и интересной управляемости. Ничего этого машина предложить не может. Избыточные крены, валкость и ватность – это все у седана осталось.


Российский Renault Logan – это не игра «найди три отличия от Dacia Logan». Машина разрабатывалась и настраивалась под российские реалии. Список адаптаций, учитывая цену машины, приличный. Так, по сравнению с европейской версией у машины улучшили шумоизоляцию, установили стальную защиту двигателя, а также защиту топливопроводов. К тому же, у российского Logan увеличенный до 155 мм дорожный просвет и антигравийная защита днища. Есть у машины и опции, которые не доступны у версий для других рынков. Например, это обогрев лобового стекла, сидений и зеркал заднего вида.

Минимум затрат, максимум результата – новый Logan блестящий бизнес проект. Но технологически машина застряла в прошлом десятилетии с простейшими конструктивными решениями, поэтому ни о каком новом уровне комфорта не может быть и речи. Но этот пробел Renault удачно закрасил при помощи свежего дизайна и огромного количества опций. К тому же перспективам машины на рынке ничего не страшно: ни валютные колебания, ни новые конкуренты. «Наша машина локализована на 62%. Это позволяет сохранять конкурентоспособную цену», - лаконичны французы.


Роман Фарботко