branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В России в 2021 году начнут тестировать беспилотники на общих дорогах

Минтранс подготовил комплекс мероприятий, в рамках которого тестирование беспилотников начнется уже в этом году. Автомобили будут ездить по дорогам общего пользования, а в салоне не будет инженера-испытателя
Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»
Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

В России в 2021 году начнут тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

По словам политика, РФ — наряду с США и Китаем — входит в тройку лидеров по уровню развития технологий беспилотного транспорта. Чернышенко уверен, что «совсем скоро» беспилотники будут не только коммерческие, но и логистические, в т.ч. автомобили такси.

В середине марта российское правительство утвердило комплекс мероприятий, подготовленный Министерством транспорта. В рамках этого проекта будут постепенно вводиться в эксплуатацию беспилотные автомобили без инженера-испытателя в салоне.

В Москве произошло ДТП с беспилотником. Фото Новости 6 марта 2021 В Москве произошло ДТП с беспилотником. Фото
Фото: The Drive Новости 22 ноября 2020 The Drive: Toyota запатентовала беспилотный автомобиль-дозаправщик

Осенью 2020 года Autonews.ru писал, что российский инженер-конструктор Александр Бегак показал прототип летающего автомобиля. По замыслу создателя, аэромобиль понадобится спецслужбам, врачам и спасателям. Рабочую версию устройства Бегак планирует показать в августе 2021 года.

Зимой воронежский стартап Scienex выложил в своем Instagram-аккаунте фотографии прототипа аэромобиля FLYTER. Глава компании Евгений Тырнов рассказал Autonews.ru, что этот аппарат можно будет использовать в городских условиях, а первые летные испытания проведут летом 2021 года.