branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

The Drive: Toyota запатентовала беспилотный автомобиль-дозаправщик

Машина-дрон может как заправлять автомобили, так и заряжать электрокары
Фото: The Drive
Фото: The Drive

Японская компания Toyota запатентовала дрона-дозаправщика, который может заправлять автомобили и заряжать электрокары «на лету». Об этом сообщает издание The Drive, которое нашло патент в базе PatentSwarm. Сейчас сайт недоступен.

Авторы статьи отмечают, что термин on-the-fly (на лету — прим. Autonews.ru) может означать сразу несколько способов дозаправки, в том числе и такой, при котором заправляющийся автомобиль будет находиться в движении. Однако, скорее всего, транспортному средству все же придется остановиться.

В описании патента сказано, что изобретение работает со всеми видами топлива — водород, бензин, электроэнергия. Дрон находит транспортное средство по GPS и при помощи специальных сенсоров прокладывает путь к машине.

Фото: Consumer Reports Новости 31 октября 2020 Автопилот Cadillac оказался лучшим в исследовании Consumer Reports
Фото: Cruise / getcruise.com Новости 17 октября 2020 В Сан-Франциско разрешили тестировать такси-беспилотники без водителя

The Drive пишет, что не нашел в описании ни слова про необходимость человеческих усилий для такой дозаправки или дозарядки. Хотя это выглядит странно, ведь у разных машин бак находится с разной стороны и открывается тоже по-разному, не говоря уже о том, что способы, которыми можно открыть порт подзарядки, тоже могут отличаться.

Фото: The Drive
Фото: The Drive

Фото: The Drive
Фото: The Drive

Когда подобные технологии станут общедоступными и станут ли вообще, пока не известно.