branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Российский инженер показал прототип летающего автомобиля

По замыслу создателя, аэромобиль понадобится спецслужбам, врачам и спасателям
Фото: Пресс-служба команды «Небесная Одиссея»
Фото: Пресс-служба команды «Небесная Одиссея»

Российский инженер-конструктор Александр Бегак представил макет летающего автомобиля PCJ Begaerо. Кадры с закрытой презентации в Пятигорске показал телеканал «Рен ТВ».

Бегак уже создавал прототипы устройств, которые могут перемещаться по земле, воздуху и воде. Он называет себя конструктором-новатором, а свое новое изобретение — аэротакси. Его, по замыслу разработчика, могут использовать спецслужбы, спасатели или медработники в городских условиях или за пределами города.

«Во-первых, чрезвычайные ситуации. Этот аппарат должен прилететь в зону заражения или чрезвычайного происшествия, например, затопления, схода лавины и так далее. Он должен быстро прилететь, оказать помощь. Если надо, привезти врача и забрать потерпевших. Более того, его задача по логистике на первом этапе — перевозить грузы порядка 500 кг. Это быстрая логистика на расстоянии до 600 км. То есть у нас есть хаб, и мы с этого хаба перевозим груз по мелким секторам. Также он предназначен и для пассажиров. Наземный транспорт сейчас переполнен, и аппарат можно использовать в городской среде. Он может понадобиться и спецслужбам, оперативным медслужбам», — сказал Бегак, добавив, что аэромобиль должен быть доступен и в лакшери-сегменте рынка.

Hyundai назвала сроки появления летающих автомобилей Новости 6 октября 2020 Hyundai назвала сроки появления летающих автомобилей
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press Статьи 1 июня 2020 «Сделать летающую машину — не самое сложное». Илон Маск — о будущем

По словам конструктора, в его планах полностью выйти на российское производство. Сейчас это невозможно, приходится использовать китайские запчасти. Бегак планирует обратиться в Ростех и Роскосмос за помощью в поиске инвесторов и надеется показать аэромобиль на авиасалоне МАКС-2021 или в августе 2021 года, если салон не состоится.

В разговоре с Autonews.ru конструктор отметил, что представленный прототип выполнен в размере 1:4 к настоящему и действительно работает. По словам инженера, PCJ Begaerо можно будет использовать как в пилотируемом, так и в беспилотном режиме.

Фото: Пресс-служба команды «Небесная Одиссея»
Фото: Пресс-служба команды «Небесная Одиссея»

В начале октября глава подразделения воздушного городского транспорта Hyundai Шин Чжэвон рассказал, что компания планирует начать серийный выпуск широкой линейки летающих автомобилей в 2028 году.