branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Цена скорости или «Мы были неправы». Чем заканчиваются уличные гонки

Опасные маневры, «шашки» на оживленной магистрали, высокая скорость и полное пренебрежение правилами дорожного движения — как уличные гонщики соревнуются друг с другом и пытаются уйти от полиции на городских улицах
Фото: Daniel Böswald / Flickr.com
Фото: Daniel Böswald / Flickr.com

В российском законодательстве пока не существует наказания за опасное вождение, хотя ГИБДД давно лоббирует включение данного термина в КоАП. Эта инициатива последние пару лет активно обсуждается депутатами и юристами, штрафовать лихачей предлагают на 5000 рублей. Пока опасное вождение описано только в пункте 2.7 Правил дорожного движения, в нем шесть основных нарушений — опасным считается, если водитель не уступает дорогу при перестроении, перестраивается из полосы в полосу, не соблюдает дистанцию, ездит между рядами, резко тормозит и мешает обгону.

Под все вышеперечисленные нарушения попадают водители, устраивающие на дорогах общего пользования опасные скоростные заезды. Это могут быть соревнования на скорость, внезапные «зацепы» и старты со светофора или попытки уйти от полицейского патруля. Почувствовать себя героями игры «Need for Speed» в реальной жизни пытаются как обеспеченные молодые люди на мощных машинах, так и амбициозные владельцы отечественных моделей, а иногда удрать от сотрудников полиции на дороге пытаются подростки без права управления автомобилем. Но, как правило, почти все уличные гонки заканчиваются дорожной аварией и поздним раскаянием самих гонщиков. Достаточно вспомнить печальную историю Мары Багдасарян, «гоночный» список которой включает несколько серьезных ДТП и последующие громкие суды. Мы собрали подборку уличных гонок и опасных маневров в городе — это примеры того, как ездить не нужно.

«За это надо штрафовать»

На этом совсем свежем видеоролике из Смоленска видеорегистратор зафиксировал опасный обгон слева через встречную полосу перед крутые поворотом направо. При этом из виража в это время выезжает автомобиль и лихачу, который вынужден резко затормозить, чудом удается избежать аварийной ситуации.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» Статьи 19 ноября 2018 Мара Багдасарян и компания: 8 самых громких ДТП в Москве
Видео: как выглядит Need For Speed в реальной жизни Новости 30 марта 2020 Видео: как выглядит Need For Speed в реальной жизни

Не вписался

Два автомобиля несутся по магистрали дождливой ночью. Регистратор попутной машины фиксирует как оба гонщика резко тормозят перед грузовиком дорожных служб со знаком объезда. Одному автомобилю удается проскочить, а вот второй въезжает в ограждение и встает перпендикулярно потоку.

Лихачи с обочины

На этом коротком ролике видно, как два черных автомобиля быстро проскакивают поток машин справа, причем едут любители скорости друг за другом по обочине. Итогом двойного опасного маневра становится авария. На участке обочины стоял припаркованный автомобиль, первая машина на скорости успела объехать препятствие, а вот следующая за ней на полном ходу врезалась в припаркованную машину, водитель которой точно не ожидал такого развития событий.

«Страйк»

Уличная камера зафиксировала на видео Nissan GTR, который проезжал по центру города на огромной скорости. с двух ракурсов видно, как автомобиль теряет управление и врезается в припаркованные справа машины. Спорткар сносит сразу три автомобиля и продолжает движение через встречную полосу.

Шашки в городе

Герой каждого ролика из этой нарезки попадает под определение об опасном вождении. Опасные маневры, так называемые «шашечки», показывают, как нарушители в угоду собственного эгоизма провоцируют ДТП прямо на оживленных улицах крупных городов. Зачастую такие водители уверены в своих навыках, однако по факту такое вождение угрожает безопасности и жизни других автомобилистов и требует жесткого порицания, а не восхищения.

Сын депутата

Героем этого новостного сюжета кировского телевидения оказался сын бывшего депутата с испанским водительским удостоверением. Автомобиль привлек внимание полиции странными маневрами и нарушениями ПДД, но останавливаться водитель не стал. Машина поспешила скрыться от патруля, несколько раз спровоцировав опасную дорожную ситуацию.

«Мы испугались»

На этом ролике из Хакасии 18-летняя девушка с подругой пытается уехать от сотрудников полиции по ночному городу. Останавливается автомобиль только после угроз правоохранителей о применении оружия. Девушка сворачивает в кювет и пытается сбежать, однако полицейские ее догоняют. На допросе в патрульной машине нарушительница признается, что у нее нет прав, они с подругой испугались и готовы оплатить все штрафы.

Танцы на капоте

Эта молодая гонщица на белой Audi из Уфы сильно разозлила полицейских. Пьяная девушка пыталась уехать от патрульной машины и сбила встречный автомобиль на перекрестке. Но и это ее не остановило, автомобилистка попыталась уехать с места ДТП. Сотрудники полиция смогли догнать гонщицу и буквально вытащили ее из машины.

«Не догонят»

Этот нашумевший ролик с 10-летним мальчиком, который вместе с 4-летней сестрой пытается уехать от полиции на машине родителей, облетел весь интернет. Ребенок на приличной скорости едет по встречному направлению, пытаясь уклониться от потока машин. Все это время сестра нарушителя плачет и просится к маме. В итоге машина съезжает в кювет, а полицейские задерживают 10-летнего водителя до приезда родителей. Последних в последствии привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и отсутствие контроля за поведением несовершеннолетнего.