branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За препятствие обгону начнут штрафовать

Депутаты ЛДПР предлагают штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, которые не пропускают другие автомобили...
За препятствие обгону начнут штрафовать
За препятствие обгону начнут штрафовать
Депутаты ЛДПР предлагают штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, которые не пропускают другие автомобили. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает «РИА Новости».

Законопроект предлагает установить штраф от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей для водителей тихоходных транспортных средств, не пропускающих следующий за ним автомобиль для обгона или опережения.


«Это очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом «Единая Россия» за него не проголосовала по надуманным причинам (законопроект был отклонен)», — пояснил один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов. Он отметил, что на дорогах сложилась ситуация, когда водители вынуждены плестись за тихоходами, не пропускающими их, несмотря на предписания правил. В итоге водители выезжают на встречную полосу для обгона, создавая аварийные ситуации, после чего их останавливает сотрудник ГИБДД и лишает прав.

Напомним, действующие ПДД обязывают водителей тихоходных транспортных средств (которые не развивают более 30 километров в час) принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить следующие за ним машины, если их обгон или опережение затруднены. Однако ответственность за невыполнение этой нормы законодательством не предусмотрена.