branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Состав автомобильной аптечки хотят изменить. Что там должно быть

Минздрав меняет состав аптечки для автомобиля — зачем водителю постоянно возить с собой медицинские маски, а также что еще из лекарств и средств оказания помощи, по мнению врачей, необходимо иметь в машине помимо аптечки
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Министерство здравоохранения направило в Госдуму предложение изменить обязательный состав автомобильной аптечки. В нее хотят добавить две медицинские трехслойные маски, пару перчаток, большие нестерильные бинты, а размер рулонного лейкопластыря предлагается увеличить вдвое. При этом кое-что из аптечки медики предложили убрать. Мы поговорили с медиками и выяснили, для чего водителю придется возить с собой маски и что еще можно добавить в автомобильную аптечку для себя.

Что изменится в аптечке

На текущий момент автомобильная аптечка должна содержать один кровоостанавливающий жгут, пять нестерильных бинтов разной ширины и длины, пять стерильных марлевых бинтов разной длины и ширины, один перевязочный стерильный пакет, одну упаковку марлевых стерильных медицинских салфеток, 12 бактерицидных лейкопластырей разного размера, один рулонный лейкопластырь 1×250 см, средство для сердечно-легочной реанимации, ножницы, одну пару медицинских перчаток, футляр и рекомендации по применению аптечки.

Фото: Shutterstock Статьи 13 августа 2020 8 болезней, при которых не дадут справку на права
Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press Статьи 31 июля 2020 Медики назвали состояния, когда нельзя садиться за руль. Подробности

В новой версии аптечки предлагается избавиться от стерильных бинтов, стерильного пакета для перевязки и маленьких бактерицидных пластырей. Вместо них предлагается добавить упаковку стерильных салфеток, большой нестерильный бинт, рулонный лейкопластырь увеличить в два раза, а также включить в аптечку две трехслойные маски и добавить еще одну пару перчаток к уже имеющейся.

В России законом запрещается передвигаться на автомобиле без аптечки установленного образца. Штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей. Автомобильные аптечки, выпущенные до 2021 года, можно будет использовать до конца 2024 года. Штрафовать водителей за другой состав действующей аптечки не будут.

Фото: Игорь Генералов / ТАСС
Фото: Игорь Генералов / ТАСС

Зачем аптечку меняют

Человеку, который не разбирается в разновидностях бинтов и повязок, сложно понять предложение Минздрава. Может показаться, что кроме масок ничего не изменится. Это не совсем так. С новым составом автомобильной аптечки оказание первой помощи станет проще. Об этом корреспонденту autonews.ru рассказал заместитель главного врача КДЦ «Медси» на Солянке Федор Андронник.

«Наличие маски обусловлено последними изменениями в связи с пандемией. Наличие перчаток также можно объяснить их использованием во время оказания первой помощи после ДТП. Во время экстренно-возникшей ситуации, сопровождающейся стрессом, возможно порвать одну пару перчаток. Часто для оказания помощи подключается кто-то еще, тогда водитель может поделиться с этим человеком перчатками. Небольшие бинты, вероятно, убраны, потому что мелкие ранения в принципе могут быть обработаны или обмотаны обычным большим бинтом», — пояснил медик.

Дело в том, что когда человек в стрессе видит очень много бинтов различного размера, он теряется. Если водитель пытается оказать медицинскую помощь пострадавшему, то хватает первый попавшийся бинт, нет времени подумать о том, какой он ширины и длины.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

«Человек, который никогда в жизни медпомощь не оказывал, естественно даже при оказании первичной помощи будет в стрессе. С теми же целями, я думаю, из аптечки хотят убрать перевязочный пакет, потому что это по сути две стерильные салфетки и бинт — а все это уже есть в аптечке. Чтобы лучше фиксировать сами повязки, увеличивают количество пластыря, что абсолютно понятно. Небольшие бактерицидные пластыри не имеют никакого смысла при серьезных повреждениях кожных покровов. Для сохранения стерильности есть стерильные салфетки, их достаточно для первичной помощи, поэтому убрали стерильные бинты. Для фиксации салфеток есть просто большой бинт и рулонный пластырь», — разъяснил медик.

В том, что каждый водитель должен уметь пользоваться жгутом и оказывать первую помощь, уверен руководитель отдела клинической наркологии центра психиатрии и наркологии им. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Сергея Игумнов.

«Поддерживаю традиционное мнение, что всех людей, получающих допуск к вождению нужно обучать основам оказания первой помощи, включая первичную сердечно-легочную реанимацию. Потому что практика показывает, что это позволяет спасать жизни. И, безусловно, должно быть обучение работе с перевязочными материалами. У водителей обязательно должны быть жгуты. Если имеется умеренное артериальное кровотечение после аварии на трассе, скорая помощь доехать не успеет», — объяснил профессор.

Правилам оказания первой помощи, по словам медика, обучают каждого сотрудника полиции, водители тоже могут попасть в ситуацию, когда такие знания пригодятся.

Почему в автомобильной аптечке нет лекарств

Сегодня каждый автомобилист самостоятельно может решать, что еще ему возить с собой в аптечке. Когда в 2009 году лекарственные препараты убирали из автомобильной аптечки, медики руководствовались тем, что срок аптечки из-за наличия в нем медикаментов, уменьшается. Также условия хранения лекарственных препаратов нарушаются, в жаркую погоду машина нагревается, в зиму на лекарства воздействует мороз. Поэтому могут возникнуть вопросы к их качеству. Но были и другие причины у этого решения.

«Лекарственные препараты также были убраны потому что не каждый человек может правильно оценить состояние пострадавшего. Вместо пользы можно нанести вред. Оказание медицинской помощи усложнится для врачей, которые будут заниматься пострадавшим после. Кроме того, существует индивидуальная непереносимость препаратов и компонентов. Водитель, оказывающий помощь после аварии, вряд ли знает такую информацию о пострадавшем. Минздрав посчитал, что пусть лучше с помощью аптечки будет оказана первая медицинская помощь — перевязка и так далее, а все остальное сделает бригада скорой помощи», — объяснил доктор Андронник.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Что возить с собой помимо аптечки

Мы спросили медиков о том, что еще можно добавить в аптечку, чтобы чувствовать себя спокойно в поездках. И они порекомендовали включить в свою аптечку антисептики — растворы, которыми можно обработать раны. Например, перекись водорода либо хлоргексидин. Сейчас они отсутствуют в официальной аптечке, но при оказании первой помощи могут пригодиться.

«Применение асептических растворов не повлияет на исход оказания помощи, хуже этим водитель не сделает. Также можно было бы включить растворы для промывания глаз — фурацилин или мирамистин. Некоторые также возят с собой различные пакеты быстрой заморозки, которые помогают снизить отек от травм после ДТП. Также по собственной воле автомобилисты часто берут с собой обезболивающие препараты», — посчитал доктор Андронник.

Людям с аллергическими заболеваниями стоит подумать о том, чтобы возить с собой антигистаминные препараты, которые помогают справиться с проявлениями аллергии. Но важно помнить, что многие из этих лекарств противопоказаны при вождении. В расширенную аптечку для путешествий на машине доктор также рекомендовал взять препараты для желудочно-кишечного тракта — сорбенты, препараты для купирования проявлений язвенной болезни желудка («Ренни», «Омез»).

«В целом, если человек решил добавить в свой аптечку какие-либо лекарственные препараты, следует исходить из собственных предпочтений — что может понадобиться лично вам при возникновении экстренной ситуации», — пояснил медик.

Профессор Сергей Игумнов также уверен, что автомобилистам стоит иметь при себе набор самых необходимых лекарств, но исключительно для личного пользования. 

«Что касается медикаментов я бы все-таки посоветовал водителям возить с собой базовые медицинские средства - от различных болей, от диареи, от лихорадки, экстренная ситуация может наступить внезапно. Лучше, когда человек к ней готов. Естественно это подразумевает использование лекарств исключительно в личных целях», — объяснил доктор.