branding imagebranding image
Autonews
Коронавирус против автопрома Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Как защититься от коронавируса в автомобиле. 6 простых правил

Чистый салон, большая аптечка, транспондер, осторожность на заправке и другие эффективные методы борьбы с инфекцией во время поездок на автомобиле
Фото: Wang Quanchao / XinHua / Global Look Press
Фото: Wang Quanchao / XinHua / Global Look Press

Коронавирус вносит серьезные изменения в повседневную жизнь сотен миллионов людей во всем мире. Многим приходится работать из дома, отменены массовые мероприятия, серьезно страдает авиационное и железнодорожное сообщение. Не исключено, что в скором времени в российских городах могут закрыть метро, а наземный транспорт будет функционировать со значительными ограничениями. В таком случае одним из немногих доступных транспортных средств останется автомобиль.

Сам по себе коронавирус не летает по воздуху: инфекция распространяется только с большими каплями слюны и мокроты при кашле или чихании. Вирус оседает на поверхностях и может жить на них от четырех до семи дней, делая потенциально опасным все, что окружает человека. Автомобиль не исключение. Мы собрали несколько простых советов, которые помогут обезопасить водителя и его пассажиров от болезни при поездках на машине.

Фото: Hugo Amaral / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Hugo Amaral / Keystone Press Agency / Global Look Press

Мойка кузова и салона

Кузов автомобиля и его салон необходимо постоянно держать в чистоте. В первую очередь это касается напольных ковриков, педалей, переключателей управления светом, указателей поворота, органов управления климатической системой и мультимедиа. Особое внимание стоит уделять дезинфекции поверхностей рулевого колеса, селектора коробки передач, дверных ручек, подлокотников и центрального тоннеля, где традиционно скапливается наибольшее количество бактерий. Это же относится и к сиденьям и детским креслам, особенно с тканевой обивкой, которые можно самостоятельно отмыть мыльным раствором или обработать паром на автомойке.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Коронавирус против автопрома 19 марта 2020 Как коронавирус изменил жизнь автомобилистов. Главное
Фото: Zhou Mu / Xinhua / Global Look Press Коронавирус против автопрома 16 марта 2020 Коронавирус мощно ударил по автопрому: цифры, факты, события

Чистка климатической системы

Не лишним будет провести глубокую чистку климатической системы, благодаря которой воздух циркулирует внутри салона. Для этого необходимо заменить и дополнительно продезинфицировать салонный фильтр, расположенный за перчаточным ящиком, при помощи специального средства. Кроме того, следует дозаправить кондиционер. В любом случае накануне лета эти процедуры не окажутся лишними. Наконец, можно обратиться на профессиональную станцию для озонирования салона, что не только убьет все вирусы, бактерии и плесень, но и устранит неприятные запахи в автомобиле.

Фото: Carlos Gil / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Carlos Gil / Keystone Press Agency / Global Look Press

Дополнительная аптечка

Лучше завести что-то вроде дополнительной аптечки, которую всегда нужно хранить под рукой, например в перчаточном ящике. Туда необходимо положить жидкое антибактериальное средство, бумажные полотенца и влажные салфетки, одноразовые перчатки и хирургические маски. Последние, кстати, не предотвратят прямого попадания частиц зараженной слюны при чихании или кашле, но выступят в качестве надежной защиты от прикосновений к носу или рту руками, на которых задерживается инфекция.

Осторожность на заправках

Бумажные полотенца или перчатки необходимы при заезде на заправочную станцию: их стоит использовать, чтобы избежать прямого контакта с дозатором топлива, который до вас трогали сотни других рук. Двери при входе на АЗС нужно открывать закрытым кулаком, толкать бедром, а при нажатии ручки ладонь следует обезопасить одноразовой салфеткой. Особенно это правило важно для туалетов. При оплате горючего лучше забыть про наличные деньги и использовать бесконтактные способы — например, пластиковую карту или специальное приложение на смартфоне.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

Отказ от станций быстрого питания

При продолжительных поездках лучше захватить с собой еду из дома, чтобы забыть о необходимости заезжать в придорожные кафе или пункты быстрого питания. Обслуживающий персонал, сутками работающий в тесных помещениях, в дополнение к пакету с пищей может передать вам инфекцию, поэтому от посещения подобных мест следует отказаться.

Оплата дороги транспондером

На автомобиль лучше установить транспондер, который будет полезен при поездках в область или другие города по платным магистралям. Устройство не только позволит сэкономить время на простаивании в очереди, но и избавит от необходимости открывать окно и контактировать с оператором пропускного пункта.

Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»