branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили лишать автохулиганов водительских прав

Госдума начала разработку законопроекта, предусматривающего лишение водительских прав для злостных автохулиганов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России в ближайшее время могут ужесточить наказание за повторные хулиганские действия с использованием автомобиля. Таких водителей предлагается лишать прав. С такой инициативой выступила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, сообщает РИА «Новости».

«Мы предлагаем усилить ответственность за любое повторное и многократное мелкое хулиганство. Соответствующий законопроект мы уже начали готовить с коллегами-юристами», — заявила депутат.

Парламентарий объяснила, что на такое предложение ее натолкнул просмотр видеоролика из Владивостока, где водитель Lexus намеренно окатил водой из лужи пешеходов. После этого своим поступком автомобилист решил похвастаться в интернете.

Фото: stroi.mos.ru Новости 13 ноября 2019 На российских дорогах стало меньше агрессивных водителей
Названы регионы с самыми агрессивными водителями Новости 15 ноября 2018 Названы регионы с самыми агрессивными водителями

В результате водитель получил штраф в 80 тыс. рублей. позже выяснилось, что автомобилист уже попадал в поле зрения полиции, когда на 9 мая перегородил своей машиной выход из подъезда жилого дома в центре города.

«Этот случай бытового хамства, на мой взгляд, нельзя оставлять без внимания. Хулиган, оскорбивший человеческое достоинство прохожих, не только не чувствовал своей вины, но и гордился своим поступком, подчеркивая, что его не волнует мнение осуждающих», — добавила Вторыгина.

Ранее на слушаниях в Общественной палате представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев предложил ввести в новый КоАП два отдельных понятия «опасное вождение» и «агрессивное вождение». По оценке эксперта, в зависимости от тяжести последствий такого поведения на дорогах всех нарушителей можно будет наказывать согласно уже существующей статье «Хулиганство» — для этого в КоАП понадобится внести минимальные изменения.

«Если манера вождения человека привела к ДТП, если пострадали люди — это опасное вождение. Если же автомобилист просто неуважительно ведет себя по отношению к окружающим на дороге, но негативных последствий нет, то это — агрессивное вождение. А дальше мы можем воспользоваться нормами статьи «Хулиганство». Нарушителей по ней можно привлечь к разной ответственности вплоть до уголовной», — объяснил он.