branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД посчитали количество ДТП с участием байкеров во время пандемии

Основная причина, по которой происходят аварии с участием мотоциклистов, — превышение байкерами скорости
Фото: imago stock&people / Global Look Press
Фото: imago stock&people / Global Look Press

В Москве по итогам первых шести месяцев нынешнего года произошло 188 ДТП с участием мотоциклистов. Жертвами этих аварий стали 14 человек, еще 194 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве.

«При этом наблюдается снижение основных показателей аварийности с данной категорией. По сравнению с прошлым готом количество ДТП сократилось на 43%, погибших на 33% и раненых на 45%», — объяснили в ведомстве.

Основная причина, по которой происходят аварии с участием мотоциклистов, — превышение байкерами скорости. С начала года из-за этого нарушения ПДД в столице произошло 21 аварий. Также в антирейтинг попали неправильный выбор дистанции (21 ДТП), нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (10 ДТП) и нарушение правил перестроения (9 ДТП).

«Это улицы, а не трек». За что водители не любят мотоциклистов Статьи 27 апреля 2017 «Это улицы, а не трек». За что водители не любят мотоциклистов
Фото: Elena Dunn / Global Look Press Статьи 20 марта 2019 «Они сидят лицом в телефоне». Байкеры жалуются на автомобилистов

В ГИБДД добавили, что также распространенными нарушениями ПДД мотоциклистами являются несоблюдение требований ОСАГО, управление транспортным средством лицом, не имеющим на это право, а также езда без шлема.

Ранее в ЦОДД рассказали, что основная причина, по которой происходят аварии с участием мотоциклистов, — превышение байкерами скорости и невнимательность водителей автомобилей. При этом самыми распространенными нарушениями в ДТП с участием мототранспорта являются превышение скорости, нарушение правил перестроения, нарушение очередности проезда и несоблюдение дистанции. В ведомстве подчеркнули, что эти же нарушения допускают и другие участники движения.