branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Странные штрафы ГИБДД на 5000 рублей. Кому и за что присылают

Водители начали жаловаться на ошибочные постановления: на фотографиях они едут по трассе, а штраф пришел за стоянку в неположенном месте. Объясняем, что это значит на самом деле
Фото: РБК
Фото: РБК

Автомобилисты начали жаловаться на странные штрафы в размере 5 000 рублей, полученные в Москве. Во всех случаях на приложенных к штрафам фотографиях видно, что машина находится в движении. Чаще всего действие происходит на МКАД, и автомобили едут в потоке. Но при этом штрафы приходят за нарушение правил остановки и стоянки.

Водителей возмутило сразу несколько нестыковок. Самая главная — в момент фиксации они все-таки находились в движении, что можно рассмотреть даже на постановлениях. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств», такой проступок наказывается в Москве штрафом 3 000 рублей. Но во всех случаях с «парковкой» на МКАДе постановления приходили на 5 000 рублей.

«Получила уведомление о штрафе за остановку/стоянку в запрещенном месте, но на фотофиксации моя машина едет посреди шоссе», — возмутилась автомобилистка Полина Назарова.

Запись в facebook пользователя Полина Назарова

«Недавно получил сообщение от приложения своего банка о полученном штрафе на 5000 рублей. Выяснилось, что он за остановку или стоянку в запрещенном месте. Судя по ужасным фото, которые мне предоставили, и тому, что удалось на них разобрать, это произошло на МКАД, когда медленно двигался в пробке. Поразительно то, что на официальном сайте ГИБДД.рф нет информации об этом штрафе. Уже написал жалобу, осталось 67 дней для оплаты. Кто еще сталкивался с подобным?» — попросил совета в соцсетях водитель Александр Ильинский.

Запись в facebook пользователя Александр Ильинский

Еще несколько подобных штрафов в редакцию Autonews.ru прислали адвокаты и другие автомобилисты.

Запись в facebook пользователя Андрей Башин

Большинство уже направили в ГИБДД и МАДИ жалобы с требованием отменить ошибочные, на их взгляд, постановления. Но оказалось, что все не так просто и на самом деле ошибка здесь только в формулировках: штрафы водители получили совсем за другой административный проступок. Как объяснили Autonews.ru в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), это штрафы за нарушение режима самоизоляции. Так, согласно КоАП Москвы в период пандемии и объявленного режима повышенной готовности езда без оформленного пропуска на автомобиле наказывалась штрафом в 5000 рублей. Пропускной режим действовал до 9 июня. Однако многие водители только сейчас обратили внимание на странные постановления — те, кто проверял задолженности на сторонних ресурсах, и обнаружили странные формулировки в постановлении.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press How to 23 июня 2020 Пришел штраф за нарушение режима самоизоляции. Как обжаловать?
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Обжалование штрафов 17 октября 2022 Как оспорить штрафы. Инструкция для тех, кто не согласен

«Дело в том, что такую некорректную информацию дают сторонние ресурсы, на которых штрафы можно проверить. Штрафы лучше проверять на порталах «Автокод» или mos.ru — там информация верная», — отметили в МАДИ.

Странные штрафы ГИБДД на 5000 рублей. Кому и за что присылают

Как пояснили адвокаты, аннулировать штраф по причине неверной формулировки не получится — на бумажных постановлениях, которые должны прийти в дальнейшем, ошибок быть не должно.

Как отменить штраф

Нередко штрафы за нарушение режима самоизоляции водители получали из-за ошибок, допущенных при заполнении госномера — в буквах или цифрах. Такие постановления столичные власти пообещали отменять начиная с 14 мая. «Мы решили отменить штрафы водителям, которые случайно ошиблись в номере автомобиля при привязке к пропуску, в МАДИ есть для этого все законные основания — за малозначительностью», — заявили в столичном дептрансе.

Для обжалования такого штрафа достаточно подать электронное заявление на сайте mos.ru или avtokod.mos.ru. На первом потребуется выбрать один из семи стандартных образцов заявления, заполнить его, затем перейти в раздел электронной приемной и подать онлайн-обращение. На втором — зайти в раздел обращений, выбрать вкладку «Обращения в МАДИ» и нажать на кнопку жалоб.

Можно ли оспорить штраф, если пропуска не было

Эксперты и адвокаты полагают, что штрафы, выписанные в Москве и области с помощью камер, нельзя считать законными и есть шанс оспорить их в суде. К примеру, такого мнения придерживается адвокат Орест Мацала. Он уже направил жалобу для своего клиента на сайт mos.ru и пока ждет ответа.

Фото: Ulf Mauder / dpa / Global Look Press
Фото: Ulf Mauder / dpa / Global Look Press

Как ранее заявлял в беседах с Autonews.ru автоюрист Сергей Смирнов, незаконность этих штрафов связана с правовой коллизией между региональным и федеральным законодательством. «Все, что касается дорожных камер, находится в компетенции федеральных властей. В законе четко прописано, за какие правонарушения можно штрафовать в автоматическом режиме, и там идет речь о нарушениях ПДД и закона в области благоустройства. Другие нарушения камеры фиксировать не могут», — сказал Смирнов.

Столичные власти, добавил юрист, формально договорились с МВД о передаче данных с камер, но эта схема с точки зрения закона все равно выглядит сомнительной. Поэтому люди в массовом порядке пытаются в суде оспорить сам факт такого штрафа. Однако суды либо признают штрафы законными, либо просто затягивают рассмотрение жалоб, утверждает Смирнов: «Жалобы возвращают под разными предлогами — ошибка в оформлении, не тот суд, и так далее. Есть ощущение, что у них стоит задача замотать людей, чтобы им было проще заплатить, чем мотаться по судам».

Кроме того, Верховный суд выпустил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской̆ Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) No 1», согласно которому в этих случаях нельзя применять региональное законодательство.

Юрист предлагает такой порядок действий: нужно выяснить, где именно стояла камера, зафиксировавшая нарушение, и обратиться с жалобой в районный суд по месту нарушения, а не в МАДИ, которая составляет постановления. В жалобе указать номер постановления и пояснить, что КоАП позволяет производить фиксацию камерами только нарушений в части ПДД и благоустройства, упомянув позицию ВС. Образец жалобы можно найти в Сети. Именно нарушение порядка оформления штрафа может служить основанием для его отмены.

Фото: Максим Денисов / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Максим Денисов / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы