branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы пообещали отменить часть штрафов за езду без пропусков

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов объяснил, кому можно обжаловать такие штрафы и как это сделать
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

В московской мэрии пообещали отменить часть штрафов за езду без цифровых пропусков, которые были оформлены с помощью дорожных камер. Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов объяснил, что под амнистию попадут те автомобилисты, которые при оформлении пропуска неправильно указали госномер — ошиблись буквой или цифрой.

«Мы решили отменять такие штрафы, в МАДИ есть для этого законные основания — за малозначительностью. Как мы всегда говорили, никакой цели сбора штрафов у нас нет», — рассказал Ликсутов.

Заммэра уточнил, что сейчас без пропусков по Москве ездят не более 3% автомобилистов. Ликсутов посоветовал водителям до поездки проверять наличие пропуска на автомобиль.

Фото: Олег Лозовой / РБК Карантин 13 мая 2020 «Пропусков нет у каждого второго». Как работает система «Карантин»
Фото: mos.ru Новости 14 мая 2020 В Москве ускорили процесс онлайн-обжалования штрафов за езду без пропуска

«Это можно сделать за несколько секунд — через наш чат-бот в «Телеграме» или мобильное приложение «Московский транспорт». Также мы подготовили образцы заявлений на отмену штрафов. Заявление можно заполнить и отправить в электронном виде, чтобы никуда не ходить», — объяснил чиновник.

В департаменте транспорта Москвы уточнили, что обжаловать штрафы можно с помощью порталов mos.ru или avtokod.mos.ru — сотрудники МАДИ подготовили семь форм заявлений. В случае с mos.ru нужно выбрать один из этих образцов заявлений, заполнить его, а затем перейти в раздел электронной приемной для подачи онлайн-обращения.

При этом власти уточнили, что подача жалобы не является основанием для отмены штрафа. «Однако каждая жалоба рассматривается в индивидуальном порядке и комплексно», — пообещали в дептрансе.

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru
Фото: Юлия Иванко / Mos.ru

В воскресенье, 10 мая, Autonews.ru писал о том, что множество водителей пожаловались на штрафы в размере 5000 рублей за проезд по Москве на машине без пропуска. Однако большинство автомобилистов, получивших «письма счастья», утверждали, что их штрафы — ошибочные. Якобы разрешения оформляли, а действительность цифровых пропусков проверяли несколько раз. На сайте мэрии их пропуска отражались как активные.

Например, о такой проблеме рассказала автомобилистка Ольга Жарикова. В беседе с Autonews.ru она уточнила, что первый раз получила цифровой пропуск на Subaru Tribeca своего супруга 22 апреля для поездки по личным целям. Затем оформила рабочее разрешение, но в начале мая получила первое извещение о штрафе за езду 22 апреля. Позже прилетело еще два «письма счастья» — от 27 и 29 апреля. Два из них зафиксировала камера в районе Ленинградского проспекта при въезде в Волоколамский тоннель.

Оформленный пропуск и данные о штрафах Жарикова опубликовала в Facebook. И оказалось, что при регистрации она допустила большую ошибку: в коде региона вместо 197 она указала 199. На такой госномер и оформился пропуск.

Фото: facebook.com / holaolia
Фото: facebook.com / holaolia

В Москве начиная с 22 апреля камеры сняли уже более 600 тыс. водителей без пропусков — власти заверили, что все они скоро получат постановления. Такое нарушение, прописанное в указе мэра столицы, фиксируют 2,5 тыс. дорожных камер в Москве. А с 1 мая к фиксации присоединилось и Подмосковье — для этого задействовали около 1,4 тыс. комплексов.

С 13 мая в столице начала работать специальная система под названием «Карантин», позволяющая в режиме реального времени вычислять автомобили в потоке, которые едут без цифрового пропуска. Технология работает совместно со стационарными комплексами фото- и видеофиксации нарушений. Специальное приложение, загруженное в планшеты инспекторов ГИБДД, позволяет подключаться к любой из дорожных камер и получать с них информацию из потока транспорта об автомобилях без оформленных пропусков.