branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Машины ДПС оборудуют камерами фиксации нарушений

В России камеры для фиксации нарушений ПДД могут появиться на крышах автомобилей ДПС
Фото: РБК
Фото: РБК

Уже в этом году машины ДПС могут начать оборудовать приборами видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаила Черникова. По его словам, камеры будут устанавливаться на крыше автомобиля.

«Мы думаем, что в этом году сумеем реализовать так называемый прибор фиксации, который будет находиться в светодиодной балке маяка. Автомобиль ДПС будет просто двигаться и фиксировать все, что происходит на пути его следования, в том числе и сзади движущиеся автомобили, и встречный поток», — рассказал Черников в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, присутствие сотрудников ГИБДД на дороге таким образом будет минимизировано. Контролировать ситуацию инспекторы смогут онлайн.

Фото: stroi.mos.ru Статьи 17 февраля 2020 Новые камеры видят все: в России нашли замену треногам
Фото: Алина Распопова / РБК Статьи 26 ноября 2019 Новый эксперимент над водителями: в патрульных машинах установят камеры

«При этом инспекторы смогут видеть в режиме онлайн те машины, которые находятся в розыске, злостных неплательщиков, и на такие автомобили уже обращать внимание и останавливать», — добавил Черников. Подобная система уже применяется в ряде стран, среди них Турция и Азербайджан.

В начале этого года на дорогах Московской области появились новые камеры фиксации нарушений ПДД. Комплексы устанавливаются на крыше автомобилей Lada Granta и защищены специальным коробом. Модель новых камер санкт-петербургского производителя «Ольвия» называется «Скат-С». Комплекс способен измерять скорость до 350 км/ч на расстоянии до 100 метров. Новые приборы отличаются усовершенствованным программным комплексом, позволяющим получать данные как со встроенной, так и с выносной камеры.

В Подмосковье треноги начали заменять новыми камерами

Власти Москвы рассекретили адреса новых камер

Дорожные камеры на МКАД научились фиксировать новое нарушение