branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За две недели пять компаний подняли цены на автомобили в России

Ряд брендов индексировали цены на свои автомобили. Всего на данный момент на российском рынке присутствуют 52 марки
Фото: Volvo
Фото: Volvo

За две недели, с 16 по 29 февраля 2020 г., пять автопроизводителей изменили цены на свои модели в России. Об этом сообщают аналитики сайта «Цена Авто». По их данным, автомобили практически всех этих брендов получили прибавку в своей стоимости. Всего на данный момент на российском рынке присутствуют 52 компании.

По данным аналитического агентства «Автостат», Honda решила переписать прайс-листы на свой кроссовер CR-V. После этого автомобиль подорожал на 23–28 тыс. руб. в зависимости от комплектации. В свою очередь, шведская Volvo подняла цены сразу на все свои кроссоверы. Корректировка цен затронула и универсал V90 Cross Country. Модели шведской компании прибавили в цене примерно по 50 тыс. рублей.

Среди премиальных брендов цены на свои машины увеличила Infiniti. Седаны Q50, Q60 и кроссоверы QX50, QX60 подорожали на 76–805 тыс. рублей. Mercedes-Benz переписал ценник на единственную комплектацию AMG GT (+270 тыс. руб.) и внедорожник G-Class (+370–660 тыс. рублей).

Фото: РБК Новости 27 февраля 2020 Депутаты предложили ввести налоговый вычет при покупке автомобиля
В 2020 году россияне потратили на покупку автомобилей 151,5 млрд рублей Новости 25 февраля 2020 В 2020 году россияне потратили на покупку автомобилей 151,5 млрд рублей

Единственной компанией, которая во второй половине января решила снизить стоимость своих автомобилей, стал Datsun. Так, хэтчбек mi-DO 2019 года в отдельных комплектациях стал дешевле на 1–4 тыс. рублей. При этом машины 2020 года подорожали на 2–19 тыс. рублей.

Ранее на ежегодной конференции Комитета автопроизводителей АЕБ представители брендов и участники рынка рассказали, что в 2020 году новые автомобили в России ощутимо подорожают. На цены будут влиять инфляция, колебания курса рубля и ряд решений правительства, в том числе о повышении утилизационного сбора.

Так, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер рассказал, что рост цен на автомобили в России уже много лет не достигает общего уровня инфляции, и спрогнозировал, что в текущем году автокомпании также будут в основном ориентироваться на этот экономический показатель.

 - В России назвали самые популярные автомобили европейских марок

 - Дилеры спрогнозировали падение продаж автомобилей в России в 2020 году

 - Российский авторынок показал рост второй месяц подряд