branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили ввести налоговый вычет при покупке автомобиля

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект о налоговой льготе при покупке отечественных автомобилей
Фото: РБК
Фото: РБК

В России могут ввести имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) при покупке автомобиля российского производства. С такой инициативой выступили депутаты «Справедливой России». На данный момент этот документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Парламентская газета».

Депутаты предлагают установить налоговый вычет в размере 10% от суммы, потраченной на приобретение легкового автомобиля для личных и семейных нужд. Такая машина должна быть собрана в России, а расходы на нее — не превышать 1 млн рублей. Таким образом, налоговый вычет составит не более 100 тыс. рублей. Льготу предлагается предоставлять не чаще одного раза в пять лет.

«Такие меры позволят стимулировать спрос на отечественные автомобили и будут способствовать дальнейшему развитию рынка легковых автомобилей российского производства в стране», — говорится в документе.

Фото: Вячеслав Крылов Новости 4 февраля 2020 Названы самые популярные автомобили в российских городах-миллионниках
Фото: Kia Новости 8 июля 2019 Названы самые популярные иномарки стоимостью до 1 млн рублей

Как заявил руководитель фракции Сергей Миронов, которого цитирует агентство «Москва», такая поддержка для не самых богатых граждан будет вполне ощутимой, кроме того, ее почувствует и российский автопром. При этом парламентарий уверен, что региональные и местные бюджеты потеряют незначительные средства.

Ранее депутаты «Справедливой России» предложили разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобилей стоимостью до 1 млн рублей. В документе указывается, что за счет материнского капитала можно будет приобрести только машину российского производства. Автомобиль должен иметь не менее трех пассажирских мест, а мощность двигателя не должна превышать 125 лошадиных сил.