branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На АвтоВАЗе заработал кризисный штаб из-за вспышки коронавируса

АвтоВАЗ следит за развитием ситуации в Китае, но пересматривать план по производству автомобилей не собирается
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

На АвтоВАЗе заработал кризисный штаб, который следит за ситуацией в Китае и оценивает риски, связанные со вспышкой коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. В АвтоВАЗе подчеркнули, что на данный момент компания не планирует пересматривать план по производству из-за эпидемии. В пресс-службе пояснили, что компания имеет достаточный запас необходимых автокомпонентов, произведенных в КНР.

«В настоящее время таких планов у завода нет. Штаб совместно с поставщиками оценивает потенциальные риски и прорабатывает сценарии их разрешения. Мы следим за развитием ситуации и работаем по графику», — рассказали в компании.

Накануне стало известно, что КамАЗ может ввести на предприятии режим неполной рабочей недели. Такие меры могут заработать с 20 апреля из-за перебоев с поставками комплектующих из Китая, вызванных вспышкой коронавируса. Об этом сообщает корпоративное издание компании.

Фото: kamaz.ru Новости 25 февраля 2020 КамАЗ может перейти на неполную рабочую неделю из-за вспышки коронавируса
Участников автошоу в Женеве попросили пройти медосмотр из-за коронавируса Новости 25 февраля 2020 Участников автошоу в Женеве попросили пройти медосмотр из-за коронавируса

«Приказ издан с целью подстраховки, на случай возможных перебоев в поставках ряда комплектующих. Подобные приказы призваны помочь избежать незапланированных простоев производства с целью экономии средств компании», — говорится в сообщении.

Кроме этого, компания Nissan может приостановить производство автомобилей на некоторых своих заводах в связи с нехваткой комплектующих. Задержки в системе снабжения связаны с простоем предприятий в Китае, которые не работают из-за эпидемии коронавируса. Завод Nissan в Санкт-Петербурге на текущий момент работает в штатном режиме.

Новый коронавирус был обнаружен в китайском городе Ухань провинции Хубэй в середине декабря 2019 года. На данный момент известно о более чем 80 тыс. заразившихся. Случаи заражения зафиксированы уже в 32 странах.

 - Nissan столкнулся с нехваткой запчастей из-за коронавируса

 - КамАЗ может перейти на неполную рабочую неделю из-за вспышки коронавируса

 - В Китае продажи автомобилей рухнули из-за коронавируса