branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Китае продажи автомобилей рухнули из-за коронавируса

В Китайской ассоциации автопроизводителей надеются, что ситуация на местном рынке сможет немного улучшиться в конце февраля
В Китае продажи автомобилей рухнули из-за коронавируса

За первые две недели февраля нынешнего года продажи новых автомобилей в Китае рухнули на 92%. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). В организации считают, что по итогам февраля продажи упадут примерно на 70%.

Такие показатели в организации связали со вспышкой коронавируса в стране. Из-за него большинство автосалонов прекратило работу. Когда дилеры возобновили работу, потенциальные покупатели все равно стараются оставаться дома и не выходить на улицу из-за угрозы заражения. В организации считают, что ситуация на китайском рынке должна немного улучшиться в конце февраля.

В связи с эпидемией в Китае, вызванной вирусом нового типа, официально отменили Пекинский автосалон, который должен был состояться в конце апреля 2020 года. Это мотор-шоу в Пекине является одной из самых масштабных выставок в стране с крупнейшим автомобильным рынком в мире. Помимо местных компаний, в автосалоне регулярно принимают участие ведущие мировые автопроизводители, в том числе Mercedes-Benz, Volkswagen, Audi, BMW и Ford.
 

Кроме этого, из-за вспышки коронавируса в Китае на неопределенный срок перенесен этап Формулы-1 в Шанхае, который должен был пройти 17–19 апреля. При этом организаторы отметили, что гонка может состояться в течение 2020 г., если ситуация с эпидемией стабилизируется.
 

Новый коронавирус был обнаружен в китайском городе Ухань провинции Хубэй в середине декабря 2019 года. На данный момент известно о более чем 76 тыс. заразившихся и свыше 2 тыс. погибших. В Ухани и соседних городах введен карантин — власти, в частности, остановили общественный транспорт, а также закрыли город на въезд и выезд.