branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В МВД придумали новые номера для транспорта

В России хотят отменить лазерную гравировку знаков, а также ввести новые номера для снегоходов и мотовездеходов
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

МВД решила внести изменения в ГОСТ, который регулирует применение номеров для транспортных средств. Соответствующий документ, который был разработан Научным центром безопасности дорожного движения МВД, появился в распоряжении «Коммерсанта». В случае если проект получит зеленый свет, в России появятся новые знаки для снегоходов и мотовездеходов. Это будут широкие однострочные номера размером 180х105 миллиметров.

Также изменения затронут мотоциклы. Для таких транспортных средств предлагается использовать номера двух типов: маленькие (190x145 мм) и большие (245x185 миллиметров).

Кроме того, номера, предназначенные для установки на квадратные задние площадки японских и североамериканских автомобилей, можно будет получить только у аккредитованных изготовителей знаков. При этом подразделения ГИБДД такие номера выдавать не будут. Наконец, планируется отменить обязательную маркировку знаков лазером. Ожидается, что такая гравировка будет исключительно добровольной.

Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru Тест 24 января 2020 Красивые номера: сколько стоят и где купить

Ранее стало известно, что ГИБДД РФ может разрешить выдавать автомобильные номера с трехзначными кодами регионов. Соответствующий проект уже опубликован на портале госуcлуг и находится в стадии общественного обсуждения. Если документ будет одобрен, коды на номерах будут начинаться со всех цифр от 1 до 9, а не только с 1 и 7. Таким образом, в Москве смогут выдавать номера с кодом 497 или 999, а в Санкт-Петербурге — 278 или 878.

Основная причина такого нововведения — необходимость расширить номерные емкости для регионов. Например, номеров в столице стало не хватать еще в 1998 году, когда закончилась 77-я серия. Тогда в ГИБДД ввели 99-ю серию, а позже начали выдавать номера с кодами 97 и 177.

В России с начала нынешнего года изменился порядок регистрации автомобилей. Главное нововведение — возможность зарегистрировать автомобиль и получить номера у дилеров. Стоимость этой услуги для водителей составляет 500 рублей. Изготовление госномера будет стоить не дороже 2 тыс. рублей.

 - Власти назвали цены на «красивые номера»

 - В МВД придумали новые комбинации в коды регионов для автономеров

 - Российским автомобилистам предложили дать право отказаться от номеров 666