branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Москва покинула пятерку городов мира с самыми загруженными дорогами

В среднем в 2019 г. каждый водитель терял в московских пробках 225 часов ежегодно. Самый загруженный трафик (97%) наблюдался в Московской агломерации 7 марта
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Московская городская агломерация заняла шестое место в рейтинге загруженности дорог в 2019 году. Такие данные приводят специалисты из TomTom — голландской фирмы, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт. В прошлогоднем рейтинге столица РФ занимала пятое место.

С прошлого года компания использует новую систему расчетов — дорожная ситуация анализировалась не только в самой столице, но и в части Московской области. При этом общий уровень загруженности Московской агломерации снизился с 56% до 59% по сравнению с 2018 годом, а загруженность автомагистралей выросла на 3%.

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 225 часов ежегодно. Самый загруженный трафик (97%) наблюдался в Московской агломерации в четверг 7 марта. При этом 2 мая стало днем с самой лучшей дорожной ситуацией. Загруженность трасс составила 2%. Набольшее количество пробок фиксируется в Москве с 18:00–19:00 в четверг. Ежедневно автомобилисты простаивают в дорожных заторах от 26 до 32 минут.

Фото: Russian Government / Twitter.com Новости 15 октября 2018 Дмитрий Медведев пожаловался на московские пробки
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press Новости 30 августа 2019 Москва оказалась вне десятки городов с самыми большими утренними пробками

Санкт-Петербург занимает в рейтинге 16-е место. По подсчетам TomTom, уровень перегрузки на дорогах этого города вырос на 3% и составил 49%. Меньше всего пробок из российских крупных городов наблюдается в Казани. В рейтинге этот город занимает 143-е место (29%).

Первое место в рейтинге занимают Бангалор (Индия) и Манила (Филиппины). В этих городах транспортная перегрузка составляет 71%. Замыкает первую тройку Богота (Колумбия) с показателем 58%. Далее следуют Мумбаи (65%) и Пуна (59%).

Ранее в ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) назвали четверг самым «пробочным» днем в столице. По данным учреждения, именно в этот день еженедельно на дорогах в столице фиксируется больше всего автомобилей.

В свою очередь, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что Москве на 33% снизилось количество поездок в день на легковых автомобилях, зарегистрированных в Московском транспортном узле, по сравнению с 2010 годом. Так, если в 2010 году на один автомобиль приходилось 1,52 поездки в день, то в 2019 г. этот показатель снизился до 1,02 поездки. При этом доля легкового транспорта в поездках пассажиров в рабочие дни снизилась на 8% по сравнению с 2010 годом и составила 30%.

Названы российские города с самым большим количеством автомобилей

Власти спрогнозировали снижение пробок на МКАД

Власти Москвы предупредили о дорожном коллапсе