branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве объявили охоту на пьяных водителей

В Москве ГИБДД планирует провести рейд по проверке водителей на состояние опьянения, который продлится три дня
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве с вечера 24 по 26 января ГИБДД проведет рейд по проверке водителей на состояние опьянения. Как рассказали в ведомстве, это мероприятие проводится в целях профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД.

«Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих», — рассказали в ГИББД Москвы.

Ранее в ведомстве рассказали, что за новогодние праздники, с 1 по 8 января 2020 г., на дорогах Москвы были задержаны 475 водителей, находящихся в нетрезвом виде. Из них 253 автомобилиста отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Фото: РБК Новости 21 января 2020 Пьяных водителей предложили отправлять на принудительное лечение
Фото: РБК Новости 20 декабря 2019 ГИБДД разрешат проводить экспресс-тесты на алкоголь и наркотики

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

Уже в скором времени водителей, которые попались на езде в состоянии алкогольного опьянения, могут начать отправлять на принудительное лечение. На данный момент правительственная комиссия уже подготовила соответствующие документы по профилактике правонарушений. Ожидается, что нарушителей будут направлять на диагностику, применять к ним профилактические меры и обяжут проходить социальную либо медицинскую реабилитацию.

Кроме того, у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, могут начать забирать автомобили. На данный момент Госавтоинспекция уже внесла соответствующий пункт в проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о тех водителях, которые повторно сели за руль в пьяном виде.