branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили ввести льготы для инвалидов на платных трассах

На рассмотрение Госдумы направлен законопроект, предполагающий предоставление транспортным средствам инвалидов возможности бесплатного проезда по платным автодорогам
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России инвалидам могут разрешить безвозмездно пользоваться платными трассами. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Борис Пайкин, Александр Старовойтов и Андрей Свинцов. На данный момент они уже внесли на рассмотрение Госдумы этот документ.

«Создание и обеспечение инвалидам условий доступности объектов и услуг является одной из приоритетных задач органов власти РФ всех уровней и согласуется с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной нашей страной в 2012 году», — рассказал Нилов.

По его словам, это будет касаться тех автомобилей, на которых установлен персонифицированный знак «Инвалид». Он напомнил, что с лета следующего года в федеральном реестре инвалидов будет храниться информация о транспортных средствах, оборудованных знаком «Инвалид».

Фото: polosedan.ru Новости 11 февраля 2019 В России введут новые правила выдачи автомобильного знака «Инвалид»
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 8 ноября 2019 Платные дороги России: где есть, сколько стоят и какие строятся

На данный момент от платы за проезд по платным дорогам освобождаются автомобили скорой помощи, пожарной охраны, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федеральной почтовой связи.

Ранее Ярослав Нилов выступил с инициативой запретить эвакуацию автомобилей инвалидов. По его словам, они получают многочисленные обращения общественных организаций по этому поводу.

В России проиндексируют стоимость проезда на платных трассах

- Депутаты предложили запретить эвакуацию автомобилей инвалидов

Проезд по участку М-11 сделают бесплатным на месяц