branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Проезд по участку М-11 сделают бесплатным на месяц

С 1 января 2020 года все автомобилисты с транспондерами получат возможность бесплатного проезда по М-11 на участке Москва – Солнечногорск
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

Проезд по участку трассы М-11 из Москвы в Солнечногорск станет бесплатным в январе с 1:00 до 6:00. Воспользоваться такой услугой можно будет только при наличии транспондера Северо-Западной концессионной компании. Об этом сообщает пресс-служба СЗКК.

«При проезде сразу по нескольким участкам М-11, например от Москвы до Клина, итоговая стоимость поездки будет автоматически учитывать только тариф по следующей секции, Солнечногорск — Клин», — говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин открыл движение по новой скоростной магистрали М-11 из Москвы в Санкт-Петербург, которая получила название «Нева», 27 ноября. Общая протяженность «Невы», которая стала альтернативой дороге М-10 «Россия», составила 669 километров. Проезд легкового автомобиля по всему маршруту обойдется минимум в 1350 руб. и в среднем займет около 5,5 часа.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 8 ноября 2019 Платные дороги России: где есть, сколько стоят и какие строятся
Фото: ГК «Автодор» Новости 26 ноября 2019 Минтранс может продлить платную трассу Москва — Казань до Кузбасса

Сейчас скорость движения по М-11 — 110 км в час. Исключение — обход Вышнего Волочка, где можно разгоняться до 130 км в час. Предполагается, что с весны 2020 г. ехать со скорость 130 км/ч разрешат и на других участках.

Согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс. Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог).