branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс может продлить платную трассу Москва — Казань до Кузбасса

Минтранс видит смысл продлить новую скоростную автотрассу Москва — Казань до Кузбасса
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Минтранс РФ на данный момент рассматривает возможность продления новой скоростной автомобильной дороги Москва — Казань до Кузбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Григория Волкова. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято после 2024 года.

«Сейчас мы рассматриваем продление до Сибири. В перспективе хотим дойти до Кузбасса. После [продления до] Урала Минтранс подготовит предложения о том, как трассу продлить до Кузбасса», — заявил Волков.

Что касается идеи продлить трассу до Владивостока, то в Минтрансе считают такой проект нецелесообразным. По словам Волкова, в этом районе нет такой интенсивности, чтобы туда доводить трассу. Он подчеркнул, что на данный момент на Дальнем Востоке реализуются свои дорожные проекты.

Ранее глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что новая скоростная автомобильная дорога Москва — Казань в перспективе может быть продлена до Владивостока. По его словам, этот вопрос будет окончательно решен в течение нескольких лет.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 8 ноября 2019 Платные дороги России: где есть, сколько стоят и какие строятся
Фото: ГК «Автодор» Новости 1 ноября 2019 Дмитрий Медведев разрешил построить новую платную трассу

Строительство дороги Москва — Казань будет проходить в несколько этапов. Так, до конца 2024 г. работы будут завершены на участке от Москвы до Владимира и в обход Казани. Срединный участок планируется построить к 2027 году. Стоимость новой четырехполосной трассы оценивается в 550 млрд рублей. Стоимость проезда по будущей трассе будет около 2,5 тыс. руб., аналогично ценам на М-11 Москва — Санкт-Петербург.