branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России проиндексируют стоимость проезда на платных трассах

В конце апреля следующего года «Автодор» проиндексирует стоимость проезда по платным трассам
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Государственная компания «Автодор» проиндексирует стоимость проезда на платных дорогах. Ожидается, что это произойдет до конца апреля следующего года. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу государственной компании.

«Госкомпания до конца апреля 2020 г. в соответствии с программой деятельности обязана проиндексировать тарифы на уровень инфляции предыдущего года», — рассказали в «Автодоре».

При этом в компании подчеркнули, что в январе следующего года они не планируют корректировать тарифы на проезд по участкам дорог, которые находятся в ее непосредственном управлении. Всего на данный момент в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс.

Фото: «Яндекс» Новости 25 декабря 2019 Проезд по участку М-11 сделают бесплатным на месяц
Фото: ГК «Автодор» Новости 26 ноября 2019 Минтранс может продлить платную трассу Москва — Казань до Кузбасса

Ранее компания «Автодор» сообщила, что в России до 2020 г. будет построено 1333 км дорог. Доля платных участков составит 47% (от 3994 км скоростных дорог). Так, в начале ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев окончательно одобрил проект строительства платной магистрали Москва — Казань, проезд по которой обойдется водителю примерно в 2,5 тыс. рублей. Первые два участка новой трассы с индексом М-12 власти планируют открыть к 2024 г., когда плату за проезд начнут взимать на дороге от Москвы до Владимира и на отрезке в обход Казани. Средний участок трассы, которая станет частью международного коридора Европа — Западный Китай, должны сдать в 2027 году.