branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Московский парк каршеринга стал крупнейшим в мире

Больше всего автомобилей каршеринга числится у компании «Яндекс.Драйв». На долю этой фирмы приходится более половины парка
Фото: «Делимобиль»
Фото: «Делимобиль»

Москва заняла первое место в мировом рейтинге по размеру парка каршеринга. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, на текущий момент в столице числится 30 тыс. автомобилей поминутной аренды.

Больше всего автомобилей каршеринга у компании «Яндекс.Драйв». На долю этой фирмы приходится более половины парка. В первую тройку также входят компании «Делимобиль» и BelkaCar.

Ранее первое место среди мегаполисов по количеству автомобилей занимала столица Японии — Токио. В этом городе насчитывается чуть более 20 тыс. каршеринговых автомобилей. Также в группу лидеров попали Пекин и Шанхай, но автопарки там пока не превышают 20 тыс. машин.

Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 16 декабря 2019 Власти Москвы назвали самые популярные маршруты автомобилей каршеринга
Фото: Петр Ковалев / ТАСС Статьи 8 ноября 2019 «Думал, обману систему». Пользователи каршеринга о неудачных поездках

Система краткосрочной аренды автомобилей начала работать в Москве более четырех лет назад. На данный момент подобные услуги в столице оказывают девять компаний.

В Москве в 2019 г. клиенты каршеринга совершили более 36 млн поездок на арендованных автомобилях. По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, эта цифра в 1,5 раза превышает показатели за весь 2018 год.

Ликсутов объяснил популярность сервиса регулярно увеличивающимся автопарком машин каршеринга, невысокими ценами на услугу и вводом новых сервисов для клиентов. По его словам, часть водителей уже отказались от использования личного транспорта в пользу машин краткосрочной аренды.

Ранее стало известно, что москвичи чаще всего арендуют автомобили каршеринга или заказывают такси для того, чтоб добраться до аэропортов. Также пользуются популярностью поездки в удаленные торговые центры. Так, в топ-3 мест для поездок на каршеринге вошли аэропорты Внуково и Домодедово, а также ТЦ «Мега Белая Дача».

Власти Москвы назвали самые популярные маршруты автомобилей каршеринга

 - Депутаты попросили лишить машины каршеринга парковочных льгот

 - Власти рассказали, как часто в Москве пользуются каршерингом