branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В трех российских городах предложили ввести единую систему штрафов

В России во всех городах федерального значения предложили ввести одинаковый подход к фиксации нарушений
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Во всех федеральных городах России могут ввести одинаковую систему фиксации нарушений правил ПДД и рассмотрения административных дел водителей. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов, сообщает «Российская газета». Сенатор предложил в ближайшее время внести имения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В качестве примера парламентарий привел Москву, где местные власти могут самостоятельно рассматривать ряд дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения при их фиксации в автоматическом режиме или силами парковщиков. При этом Кутепов подчеркнул, что городами федерального значения также являются Санкт-Петербург и Севастополь. По его мнению, на эти города также необходимо распространить действующие в столице нормы.

«Если в Москве и Санкт-Петербурге установлены уже повышенные административные штрафы по ряду административных правонарушений в области дорожного движения, то можно рассмотреть также этот вопрос и для Севастополя», — цитирует сенатора его пресс-служба.

Фото: РБК Новости 18 января 2018 Автовладельцы стали быстрее оплачивать штрафы ГИБДД
Фото: Mos.ru Новости 21 февраля 2018 За год москвичей оштрафовали на 12 миллиардов рублей за нарушения ПДД

Ранее властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя дали право самим решать, какой транспорт пускать на выделенные полосы. Соответствующий законопроект, который был подготовлен Минтрансом, подписан президент России Владимир Путин. В ведомстве пояснили, что то в первую очередь нововведение коснется туристического транспорта. Так, проезд по «выделенкам» разрешили автобусам массой более пяти тонн и вместимостью более восьми пассажиров.