branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предупредила водителей о галлюцинациях. При чем здесь это?

Инспекторы в Псковской области рассказывают автомобилистам о возможных обманах зрения, которые могут возникнуть на фоне сильной усталости
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В ГИБДД Псковской области, кажется, нашли еще один способ профилактики дорожно-транспортных происшествий. Инспекторы предупреждают водителей об опасности галлюцинаций, которые при этом возникают вовсе не после употребления определенных лекарств или запрещенных препаратов.

В ГИБДД утверждают, что в результате переутомления у автомобилиста снижается способность сознательно контролировать свои действия, падает уровень внимания и возникает отдышка. Однако одним из самых опасных проявлений усталости может быть зрительный обман, когда водитель начинает видеть «препятствия, разные предметы и объекты, которых там на самом деле нет».

«Обычно эти галлюцинации четко проявляются, когда человек активно старается побороть сонливость, наваливающуюся на него с каждой секундой все сильнее. В результате водитель оказывается в пограничном состоянии, когда совершенно не осознает, что уже заснул, и продолжает оставаться в уверенности, что еще бодрствует», — отмечают в ГИБДД.

Фото: Ford Новости 22 ноября 2018 Ford разработал имитирующий состояние усталости костюм
Фото: Jaguar Land Rover Новости 9 июля 2019 Jaguar Land Rover придумал систему для снятия стресса за рулем

В Псковской области сотрудники Госавтоинспекции проводят «профилактические лектории» с автомобилистами, которым напоминают «о важности отдыха в преддверии длительной поездки» и раздают тематические буклеты.

Между тем в Москве ГИБДД борется за безопасность дорожного движения более традиционными методами. В центре столицы с 12 по 15 июня проходит профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление автомобилистов в состоянии опьянения. Согласно статистике, в 2019 году в ЦАО произошло 9 аварий с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Еще шесть автомобилистов, по вине которых случились ДТП, отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Охоту на пьяных водителей объявили вскоре после резонансной аварии с участием знаменитого актера Михаила Ефремова, случившейся в центре города на Смоленской площади. Внедорожник Jeep Grand Cherokee пересек две сплошные линии, после чего вылетел на встречную полосу, где протаранил фургон на базе Lada Granta. Водитель отечественного автомобиля получил тяжелые травмы и впоследствии скончался в больнице.

При этом сам Ефремов в результате ДТП не пострадал. Медицинская экспертиза подтвердила наличие в его крови алкоголя и следов наркотических средств. Кроме того, выяснилось, что с мая прошлого года актеру было выписано более 50 штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Против актера возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Статья предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 12 лет. На данный момент Ефремов находится под домашним арестом.

Фото: Пресс служба Таганского суда / ТАСС
Фото: Пресс служба Таганского суда / ТАСС