branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Кандидатов в водители обяжут пройти тест на наркотики

Минздрав России по приказу Владимира Путина подготовил поправки к проведению водительских медкомиссий
Фото: Olaf Döring / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Olaf Döring / imageBROKER.com / Global Look Press

Кандидаты на получение водительских прав в обязательном порядке должны будут пройти тест на употребление психоактивных веществ. Соответствующие поправки к порядку проведения медкомиссий по приказу президента России Владимира Путина подготовил Минздрав. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Предусматривается обязательное исследование биологических сред организма с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса допуска к управлению транспортными средствами», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Таким образом, кандидатам в автомобилисты для получения справки от нарколога придется сдавать на анализы кровь и мочу для определения в них запрещенных веществ. Согласно нынешнему порядку, врач может отправить будущего водителя на тестирование только в случае обнаружения «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Подготовленные поправки этот пункт убирают.

Ранее стало известно, что в России в скором времени для водителей могут ввести новый тест на алкоголь и наркотические вещества. ГИБДД предлагает ввести новое основание для проверки автомобилистов — «показания приборов, свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических веществ».

Фото: РБК Новости 13 июня 2019 Водителей проверят на наркотики с помощью нового теста
Фото: РБК Новости 28 сентября 2017 Депутаты определят допустимую концентрацию наркотиков в крови водителей

Водителю предложат сдать слюну на экспресс-тест для определения нескольких видов распространенных наркотиков, в частности опиатов, героина, кокаина, марихуаны. Результаты проверки могут стать основанием для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование.