branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В Москве и Подмосковье начнут выдавать новые номера

В МРЭО ГИБДД Москвы и Подмосковья готовы начать выдачу регистрационных знаков с новыми кодами регионов — 797 и 790. Эти номера будут присваивать у дилеров, когда те получат лицензии для постановки автомобилей на учет
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В отделениях ГИБДД Москвы и Подмосковья появились регистрационные знаки с новым кодом региона. В Москве это 797, а в Московской области — 790. Об этом Autonews.ru сообщили в пресс-службах ведомств. Пока МРЭО выдают «старые» регистрационные знаки с кодом региона 799 для Москвы и 750 для Мособласти, но готовы начать выдачу новых госзнаков в ближайшее время.

В первую очередь такие номера должны были начать получать водители, регистрирующие свои новые автомобили через дилерские центры. Однако, как рассказали Autonews.ru в автосалонах, все они оказались не готовы к вступившим с 1 января 2020 г. в силу изменениям в законодательстве и не получили нужных лицензий для постановки автомобилей на учет.

«В настоящее время в подразделениях Госавтоинспекции Москвы осуществляется выдача государственных регистрационных знаков с кодом региона 799, — уточнили в пресс-службе ГИБДД по Москве в беседе с Autonews.ru. — А с 1 января 2020 г. при предоставлении государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств владельцу транспортного средства может быть присвоен государственный регистрационный номер с кодом региона 797 для последующего изготовления пластин государственных регистрационных знаков в специализированных организациях, имеющих соответствующую лицензию».

Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Статьи 20 января 2020 «Привозите на эвакуаторе»: почему на новой машине нельзя уехать от дилера

В ведомстве уточнили, что в соответствии с постановлением правительства России от 21 декабря 2019 г. № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД» присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области уточнили, что с 1 января 2020 г. для регистрации транспортных средств жителей Московской области выделен код региона номерных знаков 790.

«Подразделениями ГИБДД Московской области выдача государственных регистрационных знаков с кодом региона 750 производится с 2013 г. по настоящее время. В связи с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов, регламентирующих регистрационную деятельность ГИБДД, спрогнозировать, на какой период времени хватит кода региона 790, не предоставляется возможным», — уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что с 1 января в России изменились правила регистрации новых автомобилей. С этого дня у водителей появилась возможность ставить ТС на учет через дилерские центры. Также стала доступна опция получать госномера не в отделениях ГИБДД, а в автосалонах или специализированных организациях. Однако пока новая норма не заработала.