branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили иранской SAIPA предложили собирать в Татарстане

Автомобили иранской SAIPA предложили собирать в Татарстане
Соответствующий вопрос будет обсуждаться сторонами в феврале 2024 года
SAIPA Shahin
SAIPA Shahin (Фото: Autonews.ru)

Выпуск автомобилей иранской марки SAIPA могут наладить на заводе в Татарстане. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал представитель официального дистрибьютора компании «Лаки Кэренси». При этом он не уточнил названия предприятия, о котором идет речь.

«В феврале мы вместе с делегацией от SAIPA летим в Татарстан по приглашению той стороны обсуждать вопросы по локализации сборки», — сообщил он.

Также в «Лаки Кэренси» уверяют, что они продолжают переговоры с белорусским заводом «Юнисон» по локализации производства иранских машин. Ранее представитель дистрибьюторской фирмы даже продемонстрировал корреспонденту Autonews.ru несколько страниц из соответствующего соглашения, но без подписей сторон.

SAIPA Quik Новости 26 января Автомобили иранской SAIPA подешевели еще до старта продаж в России
Фото: Autonews.ru SAIPA 24 августа 2023 Иранская SAIPA пообещала добавить подогрев сидений в машины для России

Продажи в России стартуют с двух моделей SAIPA. Так, на нашем рынке должен дебютировать кросс-хетч Quik c 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л. с. Агрегат может работать совместно с пятиступенчатой коробкой передач или вариатором.

Также российским клиентам предложат седан Saina. Автомобиль построен на той же платформе, что и Quik. Силовая установка идентична кросс-хетчу. Купить машину можно будет с механической коробкой передач и вариатором. Ожидается, что Saina будет самой доступной моделью SAIPA в России.